Запеканка из кабачков с фаршем – очень вкусное, сочное и сытное блюдо, которое подходит для перекуса или полноценного обеда.

Ингредиенты:
Свинина — 500 гр.
Кабачок — 600 гр.
Помидор — 200 гр.
Сметана 10% — 5 ст.л.
Яйцо — 2 шт.
Репчатый лук — 1 шт.
Твёрдый сыр 60 гр.
Растительное масло — 20 мл.
Соль, перец, специи — по вкусу

Приготовление запеканки из кабачков с фаршем и помидорами

Кабачок натрите на крупной тёрке и выжмете сок, он нам не потребуется. Переложите тёртые кабачки в глубокую миску, разбейте туда два яйца, посолите и поперчите по вкусу.
Смешайте массу до однородности с помощью лопатки или вилки. Добавьте сметану и паприку по вкусу. Вместо сметаны можете добавить сливки или майонез.
Всё хорошенько перемешайте. Если получится слишком жидкая масса, то добавьте пшеничной или гречневой муки.
Свинину нарежьте на кусочки и перемелите в фарш с помощью мясорубки или кухонного комбайна. Добавьте к мясу растительное масло, соль, чёрный перец, специи по вкусу.
Вместо свинины можно взять любое другое мясо. Например, курица может сделать блюдо более диетическим.
Добавьте в фарш порезанный на кубики репчатый лук и сметану. Зелёный лук можно использовать вместо репчатого.После перемешайте.
На дно и по бортикам формы для выпечки застелите фольгу. Далее первым слоем выложите половину кабачковой массы, равномерно распределяя по форме. А вторым – мясной фарш. Поверх фарша посыпьте специями по вкусу и выложите порезанные полукольцами помидоры.
Сверху распределяем оставшуюся кабачковую смесь и посыпаем тёртым сыром. Поставьте запеканку в разогретую духовку до 200 градусов на 40-45 минут. После достаньте и дайте ей немного остыть.
Готовую кабачковую запеканку с фаршем нарезаем на порции и подаём к столу. Перед подачей, по желанию, посыпаем порезанным укропом.
К такому блюдо часто готовят овощной салат, например, из свежих огурцов, болгарского перца, помидоров, редиса и зелени, заправленный оливковым маслом. В качестве соуса для запеканки подойдёт сметанно-чесночный или томатный.
Нет комментариев