Команда из
11 студентов из Хунаньского университета и Китайского сельскохозяйственного университета в Пекине решила восстановить рецепт риса, описанный в бамбуковой рукописи эпохи Империи Хань (202 год до н. э. — 8 год н. э.).
Рукопись под названием «Ши Фан» была найдена в гробнице высокопоставленного чиновника Ву Яна. В ней содержались рецепты приготовления различных блюд, таких как рис, куриный суп и рыба на пару.

В оригинальном тексте не было указано, сколько времени готовить рис, поэтому студентам пришлось реконструировать рецепт по косвенным признакам.
По словам руководителя проекта, доцента Ши Цзина, добиться полной аутентичности было невозможно. 
Студенты отказались от использования специальных сосудов для приготовления риса на пару, которыми пользовались 2000 лет назад. Вместо этого команда решила использовать традиционные деревянные пароварки цзэнцзы и глиняные горшочки, которыми до сих пор часто пользуются в китайских деревнях.
Не менее сложной задачей оказался выбор риса — за две тысячи лет сорта постоянно менялись. Для этого был приглашен специалист, который помог выбрать один из 40 тыс. существующих сортов. В итоге выбор пал на неклейкий рис, который больше всего был похож на тот, что выращивали в провинции Хунань во времена династии Хань.

Только после этого они начали процесс приготовления: сначала рис замочили на полчаса, затем слили излишки воды и проварили рис 20 минут. После этого рис необходимо подсушить на воздухе, потом снова добавить воду и готовить на пару еще 15 минут.
Комментарии 1