🗣 Замминистра Минцифры Александр Шойтов сообщил, что в планах ведомства создание приложения для борьбы с кибермошенничеством. Платформу начнут разрабатывать уже в июне, а запустят ориентировочно в конце года. Полноценно приложение должно заработать в 2026 году.
🔵 Государство устанавливает прямую связь с гражданами
Аналитики «Сбера» выяснили, что в первом квартале 2025 года кибермошенники похитили у россиян более 70 млрд рублей. При дальнейшем сохранении тренда на увеличение ущерба к концу года показатели могут достичь 330−340 млрд рублей, что в среднем больше почти на 100 млрд по сравнению с прошлым годом. Сложившаяся обстановка влияет не только на общее финансовое положение россиян, но и на эффективность проводимой государством политики в социальной сфере, направленной на улучшение жизни населения.
Чем чаще граждане попадаются на уловки кибермошенников и теряют средства, тем сложнее государственным органам оценивать покупательную способность, процентное соотношение слоев населения по финансовому достатку и иные показатели. Приложение для борьбы с кибермошенничеством повысит уровень информированности граждан о мошеннических схемах и позволит отслеживать необычные действия от лица пользователя. Особенно важными представляются две функции, которые заявлены в проекте: оповещение пользователей о том, что прямо сейчас в отношении него может осуществляться мошенническое действие, и наличие тревожной кнопки.
Информирование граждан позволит человеку быстро принять самостоятельные действия по, например, заморозке банковского счета или обращению в службу поддержки. А тревожная кнопка может стать для государства ценным источником информации для выявления новых схем мошенничества, которые ранее, например, не обнаруживались системой, но вызвали подозрение у пользователей.
💬 Задумка неплохая. Она в том числе может помочь пенсионерам, особенно если будет налажен автоматический процесс по ведению ограничений на переводы или, например, блокировке подозрительных номеров. Важно - обеспечить безопасность данных на уровне государственных ведомств.
#разумнаяроссия


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев