За последний десяток лет малые города потеряли более 6,5% населения, или более одного миллиона жителей.
Тяжелее всего приходится промышленным центрам, транспортным узлам и иным центрам критической инфраструктуры за пределами крупных городских населенных пунктов. Причем процесс этот ускоряется: в августе эксперты РАНХиГС заявили, что в России под угрозой исчезновения еще 129 малых городов. Наибольшие сложности испытывают северные угольные, металлургические и лесопромышленные города.
💨 Еще в 2011 году глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на Московском урбанфоруме заявила, что в России слишком много бесперспективных малых и средних городов, которые неуклонно пустеют, местные жители переезжает в мегаполисы.
☝🏻Следовательно, бюджетная поддержка таких городов неэффективна и нецелесообразна, а что касается крупных городов, то их должно остаться около 20 — именно столько мегаполисов, напоминает Набиуллина, создают половину всего ВВП страны.
В мае 2025 года в Сети появился текст о планах “мягкой деурбанизации” малых городов в России: это инсайд из закрытого доклада Минэкономразвития, подготовленного в мае 2025 года. Речь в докладе шла о том, что в правительстве обсуждается стратегия уменьшения нагрузки на бюджет через «естественное сворачивание» малых городов (то есть, городов с населением до 30 тыс. человек) в Центральной России, на Урале и в Сибири.
Такое сокращение планируется реализовывать не через официальную ликвидацию, а путём вымывания инфраструктуры.
Другими словами, сегодня одновременно с демографической проблемой в полный рост встает проблема незаселенных территорий.
⁉️ К чему все это ведет и что в связи с этим обсуждает экспертное сообщество? Обсуждают эксперты ИА Красная Весна Павел Расинский и Анастасия Громова.
#Россия #МалыеГорода #Демография #Аналитика #РФ #ИАКВ #Мегаполис #ВВП #Город


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев