https://youtu.be/40qwo32BsHE Вопрос: Если человек (тот же самый путник) приехал домой, но при этом держал уразу в пути, то есть решил ее не нарушать.
Затем он приехал домой, стал домашним, может ли он нарушить уразу, основываясь на том что он был путником сегодня и не был обязан держать уразу до конца?
Ответ:
В этом вопросе 2 мнения ученых.
Первое мнение: Да, ему это разрешено. И это мнение шафиитов из них ибн Абу Хурайра (это не сын сподвижника абу Хурайры, а один из шафиитов).
Второе мнение – Не позволяется. Это мнение большинства шафиитов и это более правильное мнение, которого придерживался Абу Тайыб и это мнение абу Исхак Аш Ширайзи.
И второе мнение является правильным, и это то мнение, на которое указываю доводы большинства ученых. Так как человек уже стал домашним, и от него были удалены преимущества путника, раз он не воспользовался этим разрешением, то когда он стал домашним, шариат убирает от него эти разрешения и не позволяет домашнему человеку кушать и пить. И раз человек упустил эту возможность и не воспользовался ей в пути, то не имеет права пользоваться этой возможностью, когда он находится дома. Так как эта возможность вообще не направлена к нему со стороны шариата.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев