Как работать с хрустальными бусинами. Лайфхаки и секреты мастера
Привет, прекрасные! Бисер — это искусство. Но сегодня я хочу поговорить об особенностях работы с хрустальными бусинами. Ведь сумочки, брелоки и игрушки из этого материала сейчас на пике своей популярности.
Заваривайте вкусный чай, усаживайтесь поудобнее, будем разговаривать о прекрасных граненых ронделях. Я Ranisa, рукодельный эксперт, поделюсь своим опытом. Обязательно сохраняйте эту статью, чтобы не потерять, и начнем.
Тяжело ли плести хрустальными бусинами?
Вовсе нет, мы пользуемся способом плетения через петлю, также, как при работе с акриловыми. Сами бусины имеют бОльший вес, но они комфортнее в руках по форме и ощущениям.
Для работы с хрустальными бусинами используем прочную леску, я выбираю 0,4 мм. Для плетения ёлочных игрушек из бусин 8 мм она подходит прекрасно. В работе с бусинами 6 мм чуть сложнее, но тоже можно.
При выборе лески опирайтесь на отверстие в бусинах и берите на заметку первое правило
Правила работы с хрустальными бусинами:
1. Откалибруйте перед плетением бусины в разные кучки: с отверстиями побольше и поменьше. В отверстия побольше вы будете прятать петельку. Это сэкономит вам кучу времени и сил.
2. Петельку в бусину нужно прятать строго вдоль отверстия в бусине. Иначе леска может порваться, точнее шероховатости на бусине могут ее просто порезать.
3. Если леска не проходит в отверстие бусины, попробуйте срезать ее кончик под углом 45 градусов. Так он станет более острым и легче пройдет в мелкое отверстие.
4. Некоторые мастерицы выбирают плести большими отрезками лески, чтобы не наращивать ее в процессе. Да, берут буквально 4-5 метров сразу. Я пробовала этот лайфхак, лично мне проще отрезками 1,5-2 метра, так как более длинные путаются и усложняют мне работу. НО обязательно попробуйте, возможно, именно вам этот метод подойдет и сэкономит время.
Зачем обматывать пальцы пластырем перед плетением?
1. Чтобы не порезаться. Леска во время натяжения может натирать и повреждать кожу пальцев и места сгибов. Пластырь создает барьер, который защищает наши ручки от таких травм.
2. Придать жесткости. Пластырь увеличивает жесткость пальца, что позволяет лучше контролировать движения и избегать резких, опасных изгибов.
3. Чтобы не натирать. Постоянное движение лески и бусин может вызывать натирание кожи, что приводит к боли и дискомфорту. Пластырь защищает кожу от этого трения.
Обязательно попробуйте поработать с этим невероятно-сияющим материалом. По ценам хрустальные бусины сейчас практически не отличаются от акрила, но выглядят значительно солиднее. Да, они имеют вес, но не для всех это имеет значение. Плетите и влюбляйтесь!
Я Ranisa, дизайнер и преподаватель по созданию украшений из бисера, фурнитуры и камней. Плету, шью, вышиваю и обучаю. Вступайте в мою группу, будем вместе творить легко и с удовольствием!
Ставьте класс и сохраняйте этот урок, чтобы не потерять! Рукоделие, как лекарство для души — помогает прийти в равновесие и отвлечься от проблем.
Впереди много интересного. Будут еще уроки по сборке, вышивке и плетению украшений, ставьте колокольчик, чтобы не пропустить!
Обязательно пробуйте и делитесь результатом. У меня в группе есть специальный альбом для ваших работ — нажмите тут
https://ok.ru/ranisa/album/955867726748
.
Я все время плету, вышиваю и собираю серьги, броши, браслеты, кольца, колье! Остальные полезности смотрите тут #Советы_Ranisa. Вся навигация по МК в первом закрепленном посте в группе.
А вы уже пробовали плести их хрустальных бусин?
Добро пожаловать в мой блог! Я RANISA, преподаватель и эксперт по вышивке и плетению. Сейчас пишу свою книгу о путешествии Алисы в мир бисера! Подписывайтесь, у меня красиво!
Ranisa авторские украшения
Я Ranisa — дизайнер, эксперт по рукоделию и преподаватель по вышивке и плетению. Выпустила собственное шоу «Брутальный бисер», где обучала профессиональных боксеров делать украшения. Финалист премии «Народный DIY блогер ВИ.ру». На мои соцсети суммарно подписано более 100 000 человек.
По сотрудничеству: ranisa2017@mail.ru
Сняла более 300 пошаговых мастер-классов и не собираюсь останавливаться. Сейчас пишу книгу о путешествии Алисы в мир рукоделия, выйдет в 2025 году. Популяризирую бисер как искусство.
Подписывайтесь, у меня красиво!🌿
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3