Люблю красоту я российских плакучих берез,
Чарующий запах их почек и листьев весенних,
Блестящие слезы на ветвях от утренних рос,
И золото крон в подмосковных пейзажах осенних
Мой предок далекий, когда-то бумаги не знал,
И в жизни ему помогали березы родные.
На их бересте он в историю нашу вписал
Послание древней Руси для Великой России.
А дед говорил мне, и это не просто слова,
В березах родных и находится русская сила,
Их быт украшали березовые кузова,
И кашей березовой* в голод береза кормила.
Осколком фашистским пробит белый тоненький ствол,
А рядом отец мой был ранен в боях под Москвою,
И если бы смерть он у этой березки нашел,
То не было б нас в этом мире с моею сестрою.
Но капал березовый сок и на рану бойца,
И в каску солдата, как слезы вдовы у могилы.
Сестра медсанбата нашла у березы отца,
И соком березовым жажду его утолила.
"...И "кашей березовой* в голод береза кормила...." *Березовая каша "- Березовую кору тоненько-тоненько на полоски расщепляли, потом долго-долго в воде варили и чуть смолы добавляли, а потом чуть-чуть крупы. Процесс очень трудоемкий, но голодные дети это варево с большим нетерпением ждали.
Доброе утро друзья! Я живу в степном крае и у нас нет берёзовых лесов, но кое где все же берёзки растут. Например на Мамаевом Кургане, есть берёзки на Аллее Героев тоже в Волгограде, ну и конечно у людей во дворах. К берёзками все русские относятся с любовью и это правда что в " " берёзках родных и находится русская сила".
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 33
В стихах воспою ее чудные рощи лесные,..."
Автору стихотворения Сергею Андропову