- А что это такое? – спросил я.
- Будем паять приемники, магнитофоны собирать, а потом и телевизоры.
- А как мы их соберем?
- Надо записаться в радиокружок.
Мы пришли во Дворец пионеров, но в радиокружке нам сказали, что мест в этом году нет. Вечером мы сидели у приятеля дома и отвечали на вопрос его отца: «Что носы повесили?» Отец приятеля договорился на работе и его коллега, радиолюбитель со стажем, согласился с нами позаниматься. Жил он не далеко и мы часто к нему бегали по вечерам. Именно он рассказал нам о волшебном мире радиолюбительства. Научил читать схемы и пользоваться справочником с цоколевками радиоэлементов. А еще он позволил мне отремонтировать приемник. Он дал мне лампу и показал в стоящем у него на столе приемнике, какую лампу заменить. Я заменил и приемник заработал! Весь вечер я рассказывал маме, как я отремонтировал приемник. На следующий день в школе (никто не поверил), а вечером – во дворе. Мой приятель был свидетелем.
На следующий день кто –то из дворовых попросил меня отремонтировать неработающий телевизор. Мне хватило ума не согласиться, но очень изящно:
- Схема есть? – спросил я.
- Есть.
- А запчасти?
- Нет.
- Как же я без запчастей его отремонтирую? Неси в мастерскую.
В этот момент я не подозревал, что неосознанно использовал широко распространенный способ отказа. И если бы приятель мне ответил, что запчасти у него есть, я бы сказал, что нужен осциллограф. Если бы и он у него оказался, то частотомер, ламповый вольтметр, измеритель RLC, высокочастотный генератор и т.п. Что тут скажешь?
Когда я узнал, что двоюродный брат радиолюбителем, я поехал к нему за радиодеталями. Он не отказал:
- Какие тебе нужны?
- Горсть этих, горсть тех, - ответил я.
- Это не семечки, называй номинал!
Брат все понял и дал мне по одному резистору каждого номинала. Так начинался мой склад радиодеталей.
Вскоре мама купила мне тестер Ц-20. Я записался в радиокружок и начал свой радиолюбительский путь…
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 15