12) Урок 14 | Законы Благословений. Глава 4/6 | Принцип Икар и Ветафель | Раввин Лев Лэйб Лернер
▶ https://youtu.be/yMQ7IqGdBxI Икар в'тафель (иврит: עיקריטפל, лит. "первичный и вторичный") - принцип еврейского закона, регулирующий надлежащее благословение, которое назначается любой конкретной пище перед употреблением. Порядок произнесения благословений. Прежде чем употребить какую-либо пищу или напиток, еврей должен произнести благословение, чтобы выразить свою благодарность Богу за обеспечение пропитания; Кроме того, поскольку считается, что весь мир находится во владении Всемогущего, особая хвала должна быть вознесена Богу до получения пользы.
«Вот польза от благословений тому, кто приучен произносить их
осознанно и с достоинством, ибо они услаждают душу и восхваляют Того, Кто даровал ее. И тогда увеличивается радость человека...
И пусть осознает благочестивый всем сердцем своим содержание
каждого благословения и его назначение...» (Кузари 3,17).
Мудрецы, благословенна их память, постановили произносить шесть благословений на различные виды пищи.
Целью каждого благословения является пробуждение сердца человека к размышлению и осознанию ценности того, что он собирается есть, дабы благодарить Творца с радостью и в возвышенном состоянии души за Его покровительство и добро.
Левуш (214,4): «Вот уровни благословений: благословение на хлеб –амоци лехем мин аарец» – это самое важное благословение, поскольку, питаясь только хлебом, человек способен жить, если на то будет воля Б-жья.
Следующее – «боре миней мезонот» (произносимое на другие изделия из злаков), ибо оно схоже с первым благословением и также указывает на покровительство Вс-вышнего своим созданиям, которые едят и насыщаются.
Далее идет благословение «боре при агафен» (произносимое на вино), так как вино веселит Господа и людей. За ним идет «боре при аэц» (произносимое на плоды деревьев), потом «боре при аадама» (на плоды земли) и «шеаколь ниѓье бидваро» (на все остальное: жидкость, рыбу, мясо и т.д.).
✡ https://www.beezrathashem.org/ 🔔Цикл глав из книги: "Законы Благословений (Halachos of Brochos)"
▶ http://bit.ly/3AL69s3 🔔Цикл глав из книги "Кицур Шульхан Арух"
▶ https://bit.ly/3WcKqCG 🔔Цикл глав из книги "Законы Повседневной Жизни"
▶ https://bit.ly/3xZXj7t ☝Не пропустите новые публикации
✒Подпишись!
✅ Каждый Ваш лайк, комментарий и подписка помогают продвигать Истинное Учение Торы!
🔯 BeEzrat HaShem Russian
FACEBOOK ▸ https://www.facebook.com/BeEzratHaShemRussian YOUTUBE▸ https://www.youtube.com/c/RabbiYaronReuvenRUSSIAN INSTAGRAM▸ https://www.youtube.com/c/RabbiYaronReuvenRUSSIAN ISRAFACE ▸ https://israface.com/beezrat_hashem_russian TELEGRAM ▸ https://t.me/BeEzratHaShemRUSSIAN ВКОНТАКТЕ ▸ https://vk.com/beezrathashemrussian ОДНОКЛАССНИКИ ▸ https://ok.ru/beezrathashem WhatsApp ▸ https://bit.ly/3dHtZZR Яндекс Дзен ▸ https://zen.yandex.ru/id/6265ad701700d205b04569b7 👍 Like the video (it helps a ton!)
🔔 Subscribe & click the notification bell
💬 Comment
🔗 Share the video with anyone who might like it
_____
#РаввинЛевЛэйбЛернер #ЗаконыБлагословений #Благословениянаеду #Благодарность #Благословения #ВезотАбраха #Еврейскиезаконы #БиркатаМазон #ВоспитаниевдухеТоры #HalachosofBrochos #Beezrathashem


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев