Репликация (реплицирование, штамповка) дисков.
Обозначение такого способа тиражирования дисков как промышленного абсолютно верно. Полноценная репликация дисков может быть проведена только лишь в рамках завода, который обеспечен соответствующими площадями, необходимыми мощностями, станками, складами и другим.
Данный метод предназначен для изготовления больших тиражей дисков (от 300 до 1000000 экз.) и включает следующие этапы:
Мастеринг – процесс создания матрицы (стампера, см. определение в словарике в начале статьи). Предоставленный Вами мастер-диск для тиражирования должен быть идеальным (записанный на минимальной скорости, без механических повреждений на рабочей поверхности) для обеспечения бесперебойного изготовления матрицы. Информация при мастеринге считывается на специальном оборудовании с высокой точностью.
При удачном завершении мастеринга его финальной стадией становится создание металлической матрицы, с которой в итоге будет штамповаться (реплицироваться) весь тираж.
Итак, на станок устанавливается стамер, и дается старт высокоскоростному тиражированию дисков. Станки способны изготовить от 20 до 40000 дисков за смену. Такая высокая производительность по сравнению с дубликатором впечатляет, не правда ли?
Затем диски отправляются на покраску, однако, это уже тема для отдельной статьи.
Продолжая тему репликации дисков, стоит добавить, что производство различных носителей (CD, DVD5, DVD9, DVD10) требуются разные производственные линии, но не каждый завод имеет такой полный набор станков.
Наше производство позволяет осуществлять тиражирование всех вышеперечисленных видов дисков.
Изготовление таких оптических носителей, как CD-ring, DVD-ring, CD-card, DVD-card, mini-CD (мини-CD), мини-DVD (mini-DVD), CD-ticket (ticket-CD), DVD-ticket (ticket-DVD) осуществляется из обычных штампованных CD, DVD при помощи последующей фрезеровки, которая используется для достижения нужной формы.
Если Вас заинтересовала тема таких различных дисков нестандартной формы и назначения, вы можете обратиться к статьям соответствующего содержания, которые находятся на нашем сайте.
Собрав воедино все плюсы такого метода, как репликация дисков, стоит указать следующее:
очень высокая производительность;
высокая (100%) точность копирования дисков;
высокое качество готовых дисков, продолжительность хранения информации на которых в десятке раз выше, чем при записи диска на дупликаторе.
На этой положительной ноте завершается обзорная статья по теме тиражирования дисков.
Конечно, данная тема, как было отмечено в начале статьи, очень обширна и в данном обзоре была затронута лишь верхушка айсберга. Но этого вполне достаточно для первоначального знакомства с таким интересным процессом, как тиражирование дисков.
В следующих статьях Вы можете познакомиться с такими темами, как виды нестандартных дисков и способы покраски дисков.
Метки статьи: тиражирование cd, тиражирование dvd дисков, тиражирование дисков запись дисков.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев