Площадь, прилегающая к территории фонтана, является одним из излюбленных мест отдыха горожан. И не только жителей 1 и 2 мкр., но и других микрорайонов Пыть-Яха. Все-таки как-никак, а это единственный фонтан в городе! Его первые брызги пытьяхцы ждут и воспринимают, как первые брызги наступающего лета. Как радуются сегодня горожане, что есть такая возможность посидеть у фонтана, а вечером – здесь особенно красиво, когда включается подсветка.
И какое разочарование возникает по поводу состояния данной территории: валяющиеся вырванные кирпичи, полуразвалившиеся парапеты, осыпавшиеся, как будто здесь активным ходом идут строительно-монтажные работы, к сожалению, отнюдь не созидательные…
Это можно лицезреть на прилагаемых фото. Мы лично убедились в этом, проведя небольшой рейд-экскурсию и узнав мнение жителей города.
– Ну что здесь сказать, вы и сами видите… А вообще это замечательное место, мы часто здесь гуляем, а когда тепло – сколько людей с ребятишками здесь! – поделилась мнением жительница города Зинаида Давидчук, проживающая в городе более 35 лет, на ее глазах он рос и развивался. – По поводу поломанных бордюров... Кто-то же это делает, думаю, маленькие ребята на такое не способны, а постарше – это их работа. А отвечать, все-таки, должны родители. Это не значит, что строители некачественно сделали свою работу. Хочется, чтобы было красиво, ведь люди вкладывали свой труд. Получается, дома – порядок, а на улице ведем себя, как хотим? Есть ли тут камеры? Тогда почему не наказывают? Должна же быть штрафная система.
– Мы очень рады, что фонтан уже открыл летний сезон, здесь очень красиво, особенно вечером. Часто гуляем здесь с детьми. Конечно, жаль, что в таком состоянии некоторые участки. Насколько знаю, последние несколько лет не велось никаких ремонтно-косметических работ, а это необходимо: где-то подправить, отремонтировать поломанные элементы. Но тут довольно чисто, несколько раз видели проходившие субботники, – отмечает Анастасия Скрябина, молодая мама троих деток. – Даже сейчас здесь неплохие зеленые газоны, а когда посадят цветники, вообще будет замечательно. А куда увезли «Сердце Пыть-Яха»? Его опять поломали, кому оно помешало? Ведь уже в каждом городе есть такой символ признательности городу.
– Много зависит от детей, от молодежи, – считает жительница 3-го мкр. Надежда Абучкаева, – но и текущий ремонт должен быть. Оно не все вечно, где-то цемент разрушится, где-то надо подремонтировать – вот и результат такой. Кто сегодня в нашем городе занимается этими скверами, фонтаном, какая подрядная организация? Камеры работают? Зафиксировали – административная ответственность. Или предлагать за свой счет восстанавливать. Сегодня нет ответственности у людей, если ни разу не наказали. Штрафы должны быть более существенные, никак не 500 руб., чтобы в следующий раз неповадно было.
Все наши респонденты отметили вопрос по поводу существования видеонаблюдения. Их интересовало, есть ли камера. Если она стоит, то почему не фиксируются вандальные действия? Вообще, каков механизм фиксации правонарушения и соответственно – наказания за совершенное правонарушение.
– На территории сквера, прилегающего к городскому фонтану съемка камерой наружного видеонаблюдения ведется круглосуточно, – рассказал директор МКУ «ЕДДС» Ильдар Мустафин. – Данная запись фиксирует все происходящее. При совершении каких-либо правонарушений – оценку действиям граждан дают правоохранительные органы. Для этого необходимо соответствующее заявление/обращение в полицию заинтересованных лиц, например, администрации города.
Обратиться могут сотрудники ДНД и любой житель города. Сотрудники правоохранительных органов просматривают записи и дают соответствующую оценку правонарушению.
В ходе беседы с Ильдаром Мустафиным прозвучала мысль о том, что полезно было бы установить предупреждающую табличку «Ведется видеонаблюдение». Может, когда люди будут знать, что их снимают, кого-то это остановит, и кривая правонарушений пойдет на убыль…
Комментируя вопрос о состоянии парапетов, ссылаемся на ответ в рубрике «Чистый город» администрации Пыть-Яха от 26 апреля 2019 г.
«Данный вопрос взят на контроль администрацией города: в ближайшее время будут приняты меры по восстановлению разрушенных частей парапетов и приведению данного объекта в эстетичный вид в целом. В рамках муниципального контракта подрядной организацией, осуществляющей содержание данной территории, ежедневно выполняются работы по уборке мусора, а также посторонних предметов, вызванных актами вандализма, куда входят поврежденные элементы оборудования».
P.S. Буквально в среду 29 мая на площади возле городского фонтана начались работы по приведению данной территории в эстетичный вид. Как уточнила Татьяна Изотова, главный специалист отдела по транспорту, дорогам и благоустройству, на эти цели были
изысканы средства в сумме 200 тыс. рублей в рамках муниципальной программы «Содержание городских территорий, озеленение и благоустройство в г. Пыть-Яхе». Подрядчик «ИП Шилов К.П.» разберет осыпавшиеся конструкции, заново оштукатурит их и закрепит отвалившуюся отделочную плитку. Также на площади будут выполнены необходимые покрасочные работы.
Евгения КАМИЛЬЕВА, фото автора и
Наталии МАЛЫШЕВОЙ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4