Российский президент Владимир Путин сегодня внес изменения в свой указ об упрощенном предоставлении гражданства, который теперь будет распространяться не только на жителей ЛДНР, но и всю территорию Донбасса, где в 2014 году проходил референдум о самостоятельности от Киева.
Как известно, впоследствии Киеву при помощи военной карательной операции удалось захватить большую часть земель ЛДНР.
Согласно изменениям в указе Путина, теперь на упрощенное получение гражданства могут претендовать и жители занятых украинской армией территорий Донбасса, которые переехали в Россию в качестве беженцев или лиц, получивших временное убежище.
Такое право они получают наравне с жителями ДНР и ЛНР, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Кто-то получил здесь статус беженца, кто-то – временное убежище… Домой – в Славянск, Краматорск, Мариуполь, Константиновку – многие из этих людей вернуться не могут. У кого-то разрушено единственное жилье в ходе боев, а кто-то напрямую участвовал в них, защищая свою землю. Есть и те, кто занимался подготовкой референдума или сотрудничал с ополчением.
Им дорога домой закрыта – там ждут фильтрация и тюремный срок, несмотря на то, что в своей массе население Донецкой и Луганской областей настроены пророссийски. Но и в России они формально до сих пор считаются временщиками. А зачастую по запросу украинских властей российская бездушная бюрократическая система и вовсе пытается выдать таких людей на заведомое судилище.
Однако теперь у них появилась возможность узаконить свой статус и получить российское гражданство в упрощенной форме. Как это уже сделали тысячи жителей Донецкой и Луганской народных республик», – прокомментировал решение президента российский военкор Александр Коц.
Александр Гусар
Николай просто лжет..Наверно вы ознакомились с документами и отказом? Одно дело стоны в интернете,а другое дело документы и факты.Решили подхватить недовольство бездоказательное и включиться в хор недовольных российскими службами? Ну,ну..
Я не видела никаких документов ,и ни какого недовольства не поддерживаю ,просто сочувствую человеку ,не понимая при этом ,почему отказывают в гражданстве .
Я тоже сочувствую,но на первом плане должна быть ответственность тех органов,которые отвечают за соблюдение законности,при нарушении которых они несут уголовную ответственность.Вы уверены,что Николай не лжет,а просто оговорами занимается? Я не верю.Потому что 8 лет ожидать Гражданства явная чушь.Этого просто не может быть.Я проходила все процедуры получения гражданства и поэтому я не верю Николаю в отношении 8 летнего срока..
И что? Что вы мне хотите рассказать? Что долго? Значит так положено..Выясняли,кто ваш зять.Быстро только сказки сказываются......Не нравится,назад уезжайте.Только вот не хватало,чтобы теперь получившие гражданство России начинали здесь ныть,что долго..И это не все..Начнется нытье то работа не такая,то пенсия маленькая...Все плохо и власть и здесь виновата?
Гражданка России,а почему вы считаете,что здесь все из Москвы?Кем же вы работали,что пенсия ниже социальной?Я.например,при стаже 36 лет имею сейчас пенсию 14000.И это далеко не в Москве.И работала не начальником или чиновником.Пенсия по вашему заработку считается,а не по вашему хотению.
пенсия зависит не от стажа. а от перечислений в пенсионный фонд... Если вы были на низкоплачиваемой работе то и пенсия у вас не как у профессора. КТО НА ЧТО УЧИЛСЯ
Я работала в миграционной службе и могу точно сказать, что как и в полиции должны строго соблюдать процессуальные сроки, так и сотрудники миграционной службы ( раньше было ФМС, сейчас отделения по вопросам миграции) не могут нарушать сроки, установленные законами, ведомственными приказами. Вся информация заносится в несколько баз и легко отслеживается и контролируется.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 34