В Госдуме предложили по закону считать пьяных водителей убийцами
В нижней палате парламента прозвучало предложение приравнять людей, севших за руль нетрезвыми и потому спровоцировавших чью-то гибель, к убийцам. Соответственно этому статусу и наказывать их по закону как за предумышленное убийство.
Соответствующее предложение выдвинул председатель Госдумы Вячеслав Володин. По мнению спикера, если водитель сел за руль в состоянии опьянения и стал виновником чьей-то гибели, то и судить его нужно за предумышленное убийство (сейчас же законодательство расценивает такие случаи как непредумышленное причинение смерти).
Автор законопроекта отметил, что ситуация с пьяными автомобилистами на дорогах очень неблагоприятная: практически каждый день по вине таких горе-водителей гибнут люди. "Тысячи покалеченных судеб людей, потерявших своих родных, близких", - отметил Володин, добавив, что такие преступления крайне общественно опасны.
В данный момент с инициативой уже работают несколько профильных комитетов, и она может быть рассмотрена уже в ближайшее время.
По данным ГИБДД, в 2018 году произошло 15 166 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, погибло 4 296 человек, травмированы оказались 20 629 человек.
Не был бы пьяным, не устроил бы аварию с смертельным итогом! Это правда! Кто-то выпил, гулял и машиной сбвл человека и человек умер. А кто-то готовился и трезвым состоянии убыл тоже человека. А почему одному 8 лет тьюрмы и потом по амнистии отпускают через 3 года, а другому пожизненное без права амнистии??? В обоих случаях пострадавшим одинаково е горе. А виновники несут разные наказание??? В обоих случаях убийство!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 13
Кто-то выпил, гулял и машиной сбвл человека и человек умер. А кто-то готовился и трезвым состоянии убыл тоже человека. А почему одному 8 лет тьюрмы и потом по амнистии отпускают через 3 года, а другому пожизненное без права амнистии??? В обоих случаях пострадавшим одинаково е горе. А виновники несут разные наказание??? В обоих случаях убийство!
Ребята руки отрубать по плечи чтоб наверняка