Трамп пригрозил разорить Турцию, если она нападет на курдов в Сирии
Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции экономическими мерами, если Анкара решит напасть на сирийских курдов.
"Начинаем давно назревший вывод (войск) из Сирии и в то же время наносим сильные удары по тому, что осталось от халифата "Исламского государства"* с разных точек. Нападем снова с имеющихся рядом баз, если оно (ИГ*) преобразуется. Истощим Турцию экономически, если они ударят по курдам", - написал Трамп у себя в Twitter.
По словам Трампа, США также не хотят, чтобы “курды провоцировали Турцию”.
“Россия, Иран и Сирия являются крупнейшими бенефициарами долгосрочной политики США по разрушению ИГ* в Сирии - естественные враги. Мы также выигрываем от этого, но настало время вернуть наши войска домой. Прекратим БЕСКОНЕЧНЫЕ ВОЙНЫ!”, - следует из сообщения президента США.
Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что в Сирии находятся "пара тысяч" американских военнослужащих, и их вывод из этой страны не изменит способность страны проводить необходимые военные действия.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он объявил о решении отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с Трампом 14 декабря, по итогам которого президент принял решение вывести американские войска из САР.
Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГ* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения коалиции. 11 января неназванный американский военный чиновник заявил Fox News, что США выводят военную технику из Сирии, но войска пока остаются.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Замечательно - здесь читать, здесь не читать, здесь рыбу заворачивали. Что ж, ИГ - я тебя породил, я тебя и победил. Такова позиция Амеров. Понятно, на БВ нужен постоянный очаг напряженности. Еще и Израиль, 'масла в огонь подливает'.
Турецкие бизнес мэны подписали контракт с Украиной на поставку им беспилотной а вот мне интересно для чего Эрдоган Раде своей экономики считая себя нашим другом и зная о напряжённости между нами и Украиной способствует ей а ети беспилотными что Донецк и Донбасс бомбить будут а ???? Один раз Эрдоган уже криво насадил когда с его границ нашего катапультировавшего летчика расстреляли ну да помидорами он не отделолсЯ помните переворот в Турции там на 20 минут опоздали всего лишь . Ну а если эти беспилотники будут бомбы сбрасывать на руско говорящих людей что тогда
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 6
Что ж, ИГ - я тебя породил, я тебя и победил. Такова позиция Амеров. Понятно, на БВ нужен постоянный очаг напряженности. Еще и Израиль, 'масла в огонь подливает'.