ВТО признала правоту России в споре с ЕС по поводу незаконности третьего энергопакета
В Минэкономразвития России прокомментировали вывод Всемирной торговой организации (ВТО) о незаконности так называемого «третьего энергопакета» ЕС, ущемляющего права России.
Как отметили в Минэкономразвития РФ, «Третейской группой признаны неправомерными дискриминационные преимущества инфраструктурных проектов и наделение их статусом «проектов общего интереса», в случае, если они нацелены на поставку газа не из Российской Федерации», сообщает «РВ». Отмечается, что именно из-за подобных надуманных требований ЕС «Газпрому» пришлось отказаться от реализации проекта газопровода «Южный поток».
Справка: российская сторона в 2014 году начала процедуру разбирательства с ЕС в соответствующих структурах ВТО в связи с принятием Евросоюзом скандального третьего энергопакета. В марте 2016 года была собрана группа арбитров ВТО для рассмотрения этого дела. До сих пор действующий в ЕС третий энергопакет подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.
Они понимают, то что через года три, им прейдётся нести ответственность ... Так как, Россия, является основным локомотивом - инициатором проэкта, позволяющего сущечтвенно снизить цену на газ в европе ...!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5