Да.Вы знаете,Людмила,не только у нас с Вами в мыслях и в памяти эти 900 дней и ночей,которые пережили в блокаде мужественные люди. Одному Богу известно,что они пережили в те годы войны. И это исполнение симфонии для ослабленных(здоровьем),но сильных духом людей!стало не забываемым событием.Ведь для них играли такие же изможденные,но одухотворённые музыканты. 80 минут - веры ,надежды и поддержки для ленинградцев. Это дорогого стоило.
То, что состоялся этот концерт в осажденном и блокированном городе, где враг стоит у самых стен его, это уже была победа, это залог победы будущей, решающей. И воодушевленные своей, ленинградской симфонией, люди уходили с концерта полные в силе и мужестве стойкого коллектива называемого ЛЕНИНГРАДОМ!
Сила духа...Вера в Победу...Безграничная любовь к Родине...И потомков ТАКИХ людей надеются сломить санкциями??? Горжусь ленинградцами,горжусь советским народом-победителем!
"Распиаренная симфония"? вы еще скажите "распиаренная "Вставай, страна огромная!" Музыканты играли так, что симфония которая транслировалась по радио была слышна немцам, блокировавшим Ленинград и считавшие город мертвым.Один из немецких офицеров признался позже: "Я понял, что мы проиграем войну еще 9 августа 1942 года, когда из осажденного Ленинграда звучала симфоническая музыка"
В том же 1942 году "распиаренная" Симфония была исполнена в Лондоне. Жаль, что они не слышали мнение какой-то поламарчук,которая, правда, не отличит мажор от минора, диез от бекара и ноту си от ноты фа, но у не симфония "вызывает сомнение"
Поразить не может эта симфония только Вас,сытую и гладкую.С магазином ,,24 часа,, под боком.Вы высказались,это хорошо.Выплюнули часть яда из Вашей души.Очень надеюсь,что Вам полегчало.И побольше Вам тепла от окружающих,может именно нехватка оного создала такой сухрь.Вот ответила Вам и захотелось руки вымыть.
Слёзы наворачиваются на глаза даже при упоминании о той войне....сколько боли,страданий.В голове нет места,чтоб уложить всё это.Сердце рвётся на части.Спасибо всем,всем,кто жил в те годы,матерям,дедам,солдатам,детям....великий вам поклон.А кто пытается сказать гадость-нет у вас сердца,как не стыдно,как не стыдно.Помним и всегда будем помнить .
А надо было даму не банить....мне кажется(может я и не права)ума не добавили б ей,но молодёжь пусть почитала её посты....Как у Маяковского-Что такое хорошо,что такое плохо.Пусть бы крохи наглядно смотрели.
Моя родная бабушка, ее сноха с годовалом сыном перенесли всю Ленинградскую блокаду - другого сына 5 лет отправили с детским садом на большую землю, бабушкин сын который воевал и защищал Ленинград - его нашел через 27 лет, когда их привезли на большую землю, моя мама их выходила, она работала в госпитале. ... Бабушка вспоминала ту симфонию, и после у нас была пластинка и мы ее слушали - этого не забыть нельзя.
Это правда - ее рассказы о блокаде - это было страшно и мы плакали, мы все помним, и часто вспоминаем, всегда на ее могилу приносим черный кусочек хлеба.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 29
Одному Богу известно,что они пережили в те годы войны.
И это исполнение симфонии для ослабленных(здоровьем),но сильных духом людей!стало не забываемым событием.Ведь для них играли такие же изможденные,но одухотворённые музыканты.
80 минут - веры ,надежды и поддержки для ленинградцев.
Это дорогого стоило.
симфонический концерт в самые тяжелые дни блокады при почти полном зале,
работающие школы,
Ольга Бергольц, которая могла выехать в Ташкент, но осталась с Ленинградцами и писала стихи о Ленинграде и Ленинградцах,
балет "Эсмеральда", поставленный в 1942 году - все это вместе и многое другое это и есть Подвиг Ленинграда.
Но эта простая истина не доступна особям вам подобным