«Роснефть» переводит заводы на катализаторы отечественного производства.
В России «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» начал производство отечественных катализаторов.
Очередным заводом, начавшим использовать российскую продукцию стал «Куйбышевский НПЗ». По сообщению пресс-службы Роснефти, отечестенный катализатор загружен в установку производства водорода. Это стало очередным шагом в реализации программы импортозамещения АО «КНПЗ».
"Куйбышевский НПЗ" не первый завод, применяющий российский аналог импортным катализаторам — сегодня он применяется и на других заводах «Роснефти» — «Ангарской нефтехимической компании» и «Сызранском НПЗ».
На «Куйбышевском НПЗ» новый катализатор некоторое время работал в тестовом режиме — в результате которого подтвердил заложенные в продукт высокие рабочие характеристики при выработке водорода, при меньшей стоимости, а по некоторым параметрам даже превзошел свои импортные аналоги. Срок службы катализатора составляет около пяти лет.
Результатом проводимых работ должна стать полная замена импортных катализаторов на отечественные во всем производственном цикле «КНПЗ». Так ранее на «Куйбышевском НПЗ» на установке риформинга импортный катализатор так же был заменен на отечественный аналог.
***АО «Куйбышевский НПЗ» входит в Самарскую группу заводов НК «Роснефть». Предприятие специализируется на выпуске высококачественного моторного топлива. Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического крекинга, висбрекинга, каталитического риформинга, гидроочистки и ряда других.
АО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», дочернее общество НК «Роснефть», является специализированным предприятием по производству широкого спектра высокотехнологичной продукции - катализаторов и носителей для катализаторов, адсорбентов, осушителей, а также продукции органического синтеза. Предприятие проводит научно-исследовательские и опытные работы в области нефтепереработки и нефтехимии.
https://www.rosneft.ru/press/news/item/190019/
Какое счастье? Завод давно существовал, был разрушен в 90г, восстановили, создали рабочие места, деньги будут оставаться в России, да и свое сырье , лучше, чем импорт.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5