…Но вернемся к памятникам. Критически важно внимательно еще и еще раз пересмотреть пока что сохранившиеся монументы, ибо далеко не всегда правильное их геопозиционирование или обряжание в вышиванки решает проблему. Вот, скажем, памятник князю Владимиру. Его предложено снести, поскольку обнаружено, что он — враг украинского народа. На его месте хорошо бы, говорят авторы идеи, поставить памятник "жертвам Крещения Руси".
В Киеве все еще возвышается эпический монумент Родины-матери. Там все уперлось в невозможность отбить со щита коммунистическую символику, поэтому мать то и дело собираются свалить целиком. Арка Дружбы народов тоже колет глаза патриотам, вошедшим во вкус тотальной деконструкции. Снос впереди, а пока что ее модно раскрасили в цвета ЛГБТ-сообщества. Критически важно также посшибать все бюсты русских поэтов, убрать все мемориальные доски в честь российских и советских полководцев, санировать станции метро и парки, театры и библиотеки, чтобы не было слышно и духу московского, гибридного.
Или вот решительное искоренение русского языка из всех сфер жизни. Да, успехи на этом пути, что называется, весомы, грубы, зримы. Русскоязычные сайты Украины, чей контент заполняется усилиями журналистов новой генерации, читать без слез невозможно. Орфография и синтаксис отменены в принципе. Перешли бы уже на украинский, что ли. Вот недавно Совет по телевидению и радиовещанию поделился с нами радостной новостью, заставившей умолкнуть маловеров и нытиков: радиостанции в среднем на 15% добровольно перевыполняют установленную им квоту вещания на державной мове.
Между тем за использованием государственного языка и всей концепции постмайданной идеологии строго следят волонтеры и чиновники. Первые запросто могут поставить на колени какого-нибудь бесстыжего официанта или кассира, швырнуть ему в лицо монеты и заставить петь гимн, попутно выяснив, чей Крым и что делать с сепаратистами. Да что там официанта — на днях мы выяснили, что трус не играет только в хоккей, а в футбол таки играет. Игроки донецкого "Шахтера" после показательной порки группой принципиальных нацистов вышли все же на поле в футболках, прославляющих ВСУ и так называемую АТО. Два десятка здоровенных атлетов могли, конечно, хотя бы попытаться навалять своим обидчикам, но не попытались — мамой клялись, что всецело поддерживают материально доблестную украинскую армию, утюжащую их собственный край.
Комментарии 43