Окончание.
Более того, ячейки советского подполья, а также партизаны отрядов Ковпака, Фёдорова, Сабурова, Наумова и многих других соединений, получавших задания из Москвы, не только пользовались широкой поддержкой населения этих краёв, но состояли в подавляющем большинстве своём из местных жителей. Немцы начали, было, напоминать о голоде, но быстро опомнились и удалили голод 1933 года из своих пропагандистских материалов, — люди помнили, кто и что делал.
С. Покровский приводит данные о том, что к 1932-1933 годам непосредственно в сёлах на Украине жило около 500 тысяч евреев. И около миллиона (или даже больше) — в местечках. Заметим, говорит С. Покровский, что евреи в деревне тра¬диционно не были хлеборобами. То есть своего хлеба у них просто не было. И тем более этого хлеба не было в местечках. И ни там, ни там не было пайков. В условиях голодомора, что сельские евреи, что евреи местечек, — просто не могли выжить. Или они должны были первыми умереть, или разлететься по Союзу, подгоняемые голодом.
А вот как бы не так! К июню 1941 года еврейская диаспора Украины насчитывала 2,7 миллиона человек. И жили они в значительных количествах и по дерев¬ням, и по местечкам. Сами же евреи все данные и представляют… Так ведь в результате голодомора не могло сохраниться еврейское население в сёлах и ме¬стечках. Именно им-то точно нечего было есть!. А фактически еврейская диаспора увеличилась более чем в пять раз. Не соответствуют данные факты мифам о голодоморе в сёлах Украины.
Существует мнение, что главная цель, которую преследуют фальсификаторы событий 1932-1933 годов, — заставить жителей Украины забыть о реальном «голодоморе», происходящем последние десятилетия. Антисоветские пропагандисты поднимают шум вокруг мнимого геноцида во время голода зимой 1932-1933 годов, чтобы утаить действительный современный геноцид, когда на Украине идёт сокращение численности населения сопоставимое с потерями во время ведения страной военных действий с крупными силами противника. Только за 18 лет самостийности население Украины сократилось более чем на 6 миллионов человек. Ещё 7 миллионов выехали за границу, чтобы хоть как-то обеспечить свои семьи, оставшиеся в современной, далеко не самостоятельной Украине, во многом выполняющей волю США, которым, мягко говоря, совершенно безразлична судьба украинского народа.
В ООН направлено совместное заявление правительств це¬лого ряда стран о признании Голодомора — Великого голода на Украине в 1932 -1933 годах, унёсшего 7-10 миллионов невинных жизней и являющегося национальной трагедией украинского народа. Без сомнения в подготовке указанной клеветы «первую скрипку» играли США, но, как видно, и наши либералы поста¬рались, не говоря уже о националистах и либералах Украины, которые отличились не только в подготовке совместного заявления в ООН, но и в запугивании украинского народа. При их активном участии «28 ноября 2006 года Верховная Рада, Парламент Украины, приняла закон, согласно которому «голодомор» 1932-1933 годов признаётся актом геноцида украинского народа. Принятый закон вводит административную ответственность за публичное отрицание «голодомора». Со временем ответственность за отрицание голода на Украине только возрастала и фактически из административной стала уголовной.
Как это не вяжется с тем, что ещё в далёком 1933 году, а точнее 31 марта 1933 года в газете «Манчестер гардиан» появилось опровержение под названием «Русские (это значит и украинцы — Л.М.) голодают, но не умирают от голода». Его написал корреспондент «Нью-Йорк таймс» в Москве У.Дюранти, англичанин по происхождению и подданству.
Сегодня они такого не напишут, потому что пресса Запада в настоящее время пишет исключительно то, что ей диктуют власть имущие. Никакой свободы слова в «демократических» западных государствах не существуют и тысячи журналистов освещают события с одинаковых позиций.
Некоторые исследователи в стремлении установить истину апеллируют к работам по вопросу голода в СССР американского историка-советолога Марка Таугера. Считаю, что Таугер такой же фальсификатор, и также ненавидит Россию, как англичанин Конквест.
М. Таугер пишет такую же клевету на Советский Союз, как и указанные выше исследователи Запада. Только клевета эта завуалирована, и некоторые принимают Таугера за честного историка. Но лицо американца раскрывается даже в одном его заявлении: «Советское прави¬тельство в условиях сурового неурожая путём жёсткого нормирования продоволь-ствия сумело накормить 50 миллионов человек, включая самих крестьян. Причём, не только кормило, но не допустило распространения слухов и паники — да так, что многие в городах и не подозревали о голоде на селе».
Интересно узнать, какой национальности крестьян кормили? Каким образом сумели не допустить распространения в городах слухов о голоде на селе, в то время как в то время у каждого горожанина в деревне жили родственники? Надеюсь, ясно, что в городах слухов о голоде на селе не было, потому что не было массового голода в сёлах и деревнях СССР.
Задача Таугера такая же, как и остальных западных «исследователей»: внушить нам и всему миру, что в 1932/33 годах в СССР был смертельный голод. Более того, он пишет о том, что советская власть накормила 50 млн. человек. А как же выжили остальные 100 с лишним млн. человек? Все умерли голодной смертью? Таугер на это и намекает. Тогда возникает уместный вопрос: «Кто осуществлял индустриализацию, кто кормил народ и армию, кто воевал и выиграл В.О. войну 1941 — 1945 годов?»
В 1926 году население СССР составляло 147 млн. чел., а в 1939 году выросло до 170,6 млн. чел. Указанный прирост населения не могла дать страна, в которой десятки миллионов людей якобы умерли от голода, а десятки миллионов людей были репрессированы. В 1941 году население СССР составляло 195 млн. чел. с учётом воссоединённых территорий. Указанные данные разоблачают фальсификаторов, выдумавших голодомор. Среди воевавших в 1941-1944 году на территории СССР стран, якобы голодавшее поколение 1930-х годов оказалось физически самым крепким поколением. Такое поколение не могло вырасти в голодающей стране. Наши прославленные полководцы, воевавшие ещё в Первую мировую войну, оставили нам воспоминания, в которых удивляются и восхищаются выносливостью солдат Красной Армии.
Не только М. Таугер, но и наиболее известный русофоб, англичанин Р.Конквест не смог найти фактов, подтверждающих наличие голода в СССР в 1932/33 годах. Не нашли подтверждений массового смертного голода в СССР и другие исследователи. Указание С. Покровского на местечковых евреев, которые получали из зерна и продавали самогон, указывает не на наличие массового смертного голода на Украине, виновность в нём евреев, а на наличие зерна в сёлах Украины в 1932/33 годах.
С. Покровский допускает, что евреи могли «разлететься по Союзу, подгоняемые голодом», но они этого не сделали, так как не голодали, и им хорошо жилось в сёлах и местечках Украины. По аналогии с евреями и украинцы могли разлететь¬ся по Союзу, и большое количество украинцев в Сибири, да и в целом в России, подтверждает такую возможность. Поэтому расчёт по численности населения, умерших на Украине от голода в 1932/33 годах, даже с результатом в 640 тысяч человек, не может быть верным, так как не учитывает миграцию населения, а также количество людей, умерших от болезней. Страна строилась, во всех городах нужны были рабочие руки, и миграция населения в то время была огромной.
С. Миронин пишет: «…П. Краснов не одинок. С. Увиткрофт также считает, что никакого голода в 1932-1933 годах практически не было, а небольшая повышенная смертность была вызвана распространением на юге Украины малярии и других заболеваний».
С какой целью на весь мир озвучен миф о голоде и введён новый термин, аналогичный слову «геноцид», а именно: «голодомор»? Некоторые исследователи считают, что с целью скрыть действительный геноцид украинцев после развала СССР и, особенно, в настоящее время. Вероятно, такая цель тоже преследуется, но она не является главной.
Главная цель, мечта Запада, особенно США и всей их пятой колонны в России и на Украине — это развязать настоящую горячую войну между Россией и Украиной, чтобы ускорить уничтожение славян. Во имя этой главной цели и развязана кампания по «голодомору».
России надо прилагать все силы, чтобы не допустить реализации планов Запада. А жертвы голода достойны светлой памяти, искренней скорби, вечного сост¬радания, тихой печали, а не крикливых манипуляций, которыми занимается Запад и его ставленники во имя достижения своих целей.
Фактически в период с 1932 по 1933 год включительно народы СССР жили впроголодь, то есть получали минималь¬но необходимое для жизни и работы количество калорий питания. В отдельных немногочисленных районах имели место случаи смерти от голода.
Причина пробле¬мы снабжения страны продовольствием заключалась в том, что нэповское сельское хозяйство уже не в состоянии было досыта накормить, как самих крестьян, так и увеличивающееся количество рабочих и служащих городов, а коллективное сель¬ское хозяйство (колхозы) в 1932 — 1933 годах только организовывалось и наби¬рало силу. По мере насыщения колхозов тракторами и другой сельскохозяйствен-ными машинами питание населения становилось всё более калорийным и разнообраз¬ным. Массового смертного голода, унесшего не только миллионы, но и сотни тысяч жизней, а тем более голодомора в 1932-1933 годах не было, ни на Украине, ни в других республиках и областях Советского Союза.
Как видно, именно на Западе были сфабрикованы обвинения правительства СССР, И. В. Сталина в умышленном истреблении украинского народа. Обвинив Россию в голодоморе украинцев, США оторвали Украину от России, и братский украинский народ превратили в лютых русофобов. Более того, стержнем украинской государственности стала ненависть к России, порождённая мифом о голодоморе.
Запад, как всегда сочиняет мифы о нашей стране, занимается фальсификацией и в упор не хочет замечать своей агрессивной сущности, как по отношению к другим государствам, так и по отношению к собственному народу.
Возьмём, например, США. В. Машков пишет о том, что не в СССР, а в США в 1930-х годах капиталистическая элита хладнокровно, в сговоре с государственной властью, с целью личного обогащения организовала голод, забравший миллионы жизней граждан США.
Сначала американцам обманным путём за их доллары вручили якобы очень дешево, другие, якобы очень ценные, бумаги. В том числе акции так называемого маржинального займа: лишь за 10% стоимости! Но с условием, что уплата остальной части должна быть по первому требованию за 24 часа. К концу двадцатых годов обнаружилось, что ценность этих «ценных» бумаг имеет отрицательное значение, а всех остальных — нулевое. Таким способом покупательная способность большинства американцев перешла вместе с их долларами к непревзойденным виртуозам по присвоению всего чужого. Американскому простонародью остались долги, которые ему как раз и «продали» за его доллары.
Правда, у многих не доверяющих любым ценным бумагам, в том числе и долларам, были еще накопления в золоте. Чтобы присвоить и их, банкиры Федеральной Резервной Системы США решили, что государство должно провести конфискацию золота у населения и сдать его им якобы для борьбы с наступившей депрессией.
Государство выполнило это решение банкиров. По указу президента Рузвельта №6102 от 05.04.1933 г., под угрозой репрессивных мер (штраф до 10 000$ и/или тюрьма до 10 лет), американцев, юридические лица и даже иностранных граждан и иностранные компании, хранящие золото на территории США, вынудили обменять его на бумажные деньги по цене 20,66$ за унцию.
Затем золото направлялось в распоряжение банкиров ФРС, которые подняли цену на него до 35$ за унцию (на 72, 6%). Были попытки через суды сохранить в силе хотя бы обязательства по расчетам золотом, заключенные до выхода конфискационного закона. Но суды принимали решения, запрещающие оперировать золотом даже по таким контрактам. То есть, американские суды, вопреки законам и принципам любого права, признавали конфискационный закон имеющим обратную силу: распространяющимся на предшествующее его выходу время. В предшествующей истории капитализма вряд ли найдется такое диктаторское отношение банкиров к праву собственности, рыночным свободам, правосудию, государству.
Из-за потери покупательной способности народа в США закономерно началась депрессия, переросшая в невиданную за всю историю капитализма Великую депрессию. Объем промышленного производства за 1930-33 годы упал вдвое, национальный доход – тоже вдвое, что отбросило американскую экономику к уровню 1901 года.
Большая часть населения стала неплатежеспособной и осталась без жилья, без медицинской помощи и без еды. В богатейшей стране, полки магазинов которой и в то время были завалены продовольствием, наступил голодомор с эпидемиями. Количество жертв до сих пор засекречено, но мало кто сомневается, что счет здесь идет на многие миллионы. Так за мирные годы народ самой богатой в мире страны терял количество жизней как в большой войне. И все это, – без каких либо форс-мажорных катаклизмов природы и даже без угрозы войны. А будь там как у нас еще и зимний мороз, он выморозил бы десятки миллионов прозябающих в бидонвилях.
При всем этом в США исправно работали все механизмы хваленой американской «демократии». Демос в установленном порядке приходил к избирательным урнам управлять государственными делами. Правда, ни один из кандидатов на всех выборах никому не обещал, что в случае избрания добьется Великой депрессии. Точно так же, как ни один продавец «ценных» бумаг никому не разъяснял, что он продает за доллары, в лучшем для покупателей случае, испорченную бумагу, а в остальных случаях – их долговую кабалу.
Когда Великая депрессия стала грозить полным сокрушением американской экономики, президент стал принимать меры по увеличению занятости на работах, организуемых государством, по перераспределению доходов в пользу бедных, по облегчению крестьянам долговой кабалы, по принуждению капиталистов восстанавливать производство, а уровень зарплаты и продолжительность рабочего дня согласовывать с профсоюзами. Это позволило восстановить объемы производства до уровня 1929 года. Рузвельт даже взялся сформировать Национальную администрацию восстановления с большими полномочиями в управлении экономикой. Многие исследователи не без основания считают эти действия заимствованием опыта СССР. Но в 1935 году Верховный суд США признал антидепрессивные действия Рузвельта неконституционными.
С 1937 года падение объемов производства возобновилось. Зато они быстро возросли с 1939 года, когда пошли заказы для Второй мировой войны. Только Вторая мировая война вывела США из Великой депрессии.
8 ноября 2002 года член Совета директоров (ставший вскоре главой Совета директоров) ФРС США Бернанке, выступая в Чикагском университете, поведал: «что касается Великой депрессии, … это сделали мы. И мы очень огорчены». Отдельные исследователи указывают, что в период «великой депрессии» в США от голода умерли более 7 миллионов человек.
Но весь мир о действительно имевших место преступлениях против своего народа в США молчит, а десятилетия выступает с осуждением голодомора в СССР, на Украине. То, что Москва умышленно морила украинцев голодом и миллионы граждан Украины умерли голодной смертью – это сочинённая спецслужбами США клевета, направленная против России.
Автор: Леонид Масловский
Комментарии 59
И где это я все потери 20-30г отнесла к умершим от голода.Не передергивайте. Речь шла о 32-33 годе.