Молдавские депутаты начали сбор подписей за импичмент президента
Либеральная партия (ЛП) Молдавии инициировала сбор подписей за импичмент президента страны Игоря Додона. Об этом в четверг, 18 мая, сообщил председатель партии Михай Гимпу, передает «Интерфакс».
На пресс-конференции перед резиденцией главы государства Гимпу заявил, что депутаты фракции ЛП подготовили законопроект с предложением отправить в отставку президента республики, однако не нашли поддержки у коллег. «У нас нет достаточного количества подписей для регистрации в парламенте проекта по отставке президента. Наши коллеги из других фракций посчитали, что нет оснований для того, чтобы инициировать процедуру импичмента», — сказал парламентарий.
По его словам, поскольку «президент не изменил свое поведение и продолжает нарушать закон», они вынуждены обратиться к народу и начать сбор подписей за отставку главы республики. Среди причин для выражения недоверия Додону Гимпу назвал признание президентом Приднестровской Молдавской Республики и намерение осуществить федерализацию Молдавии.
Также к нарушениям депутат отнес присутствие Додона 9 мая на Параде Победы в Москве. «Додон — главная угроза для республики, которая с его помощью рискует вновь оказаться под влиянием России», — заключил Гимпу.
10 мая Додон заявил, что Молдавии не навяжут европейские ценности. По словам главы государства, по нескольким вопросам Кишинев не готов вести переговоры — относительно государственности, сохранения нейтралитета и православия. «То есть европейские ценности, которые нам пытаются всякими путями навязать, нам не нужны», — подчеркнул Додон. Он добавил, что страна дорожит стратегическим партнерством с друзьями из России.
Согласно Конституции Молдавии, предложение об отстранении президента от должности может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов, а решение о приостановлении исполнения обязанностей главы республики принимается двумя третями голосов парламентариев. Другая процедура импичмента президента законодательством не предусмотрена.
Ну что вы, в самом деле. На импичмент - в очередь))) . Сначала пропустите "русского друга" Трампа! Новая фишка - всем Импичмент. Когда на работу ходить, .... непонятно))). Лучше в долг,видимо, жить.
Либеральную партию поддерживают 1-2 % населения,о каком импичменте идет речь?Человек который выступает за уничтожения Молдавии не нарушает закон,А Президент который делает всё в интресах народа,нарушает.Мало гимпу по голове дали надо было в январе 2016 года не защищать его,а в толпе завалять
Либерал в переводе с латыни -это свободный -этих либералами назвать нельзя .они лают за своих хозяев и за деньги .Додон честно выиграл выборы .от Европы кандидат сильно отстал .а парламент остался пока прежний .его избирают ни на один год .Додон выдержит)))
Везде есть враги своего государства и готовы продаваться как Иуды Западу за 30 серебренников. Тяжело придётся первое время Дадону, но я думаю его поддержит народ.
Ещё в одном государстве дебилы.Страна дебилов.Неужели не видят,что творят ,что бы было ещё хуже,чем есть.Глядя на американцев взялись за импичмент президента.Сколько же дешёвок в государствах7
В Молдове тоже полно предателей, готовых продаться со всеми потрохами Госдепу. Собственно они уже и продались, иначе и вопрос об импичменте не возник бы. Это все либеральные недоумки будоражат народ и парламент Молдовы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 78