Российские ученые создали прибор для защиты самолетов от ракет противника
Специалисты Института общей физики Российской академии наук имени Прохорова создали макет устройства, обеспечивающего безопасность полетов военных самолетов, даже если их атакуют неприятельские ракеты.
"Создан макет сверхсветового генератора сверхширокополосного импульсного электромагнитного излучения субнаносекундной длительности на основе широкоапертурного параболического фотокатода диаметром 200 миллиметров, возбуждаемого ультракороткими лазерными импульсами", — говорится в опубликованном на сайте РАН докладе о состоянии фундаментальных наук в России и о важнейших научных достижениях отечественных ученых в 2016 году.
Генератор может применяться для решения задач связи, зондирования и радиоэлектронной борьбы.
"Например, устройство обеспечивает безопасность полета самолета в ситуации, когда он запеленгован и уже подвергается атаке теплонаводящимися ракетами", — отмечается в докладе.
Среди основных направлений работы ИОФ РАН — актуальные проблемы оптики и лазерной физики, фундаментальные основы лазерных технологий, современные проблемы радиофизики и акустики, фундаментальные проблемы физической электроники.
И еще... Покопайтесь на сайте РАН России, на нем опубликован отчет о деятельности Российской академии наук только за 2015 год. За 2016 год отчета еще нет...
Слава нашим учёным и инженерам, разработчикам новейших технологий! Огромное им спасибо за все те достижения, которыми уже сегодня мы гордимся и которые уже сегодня применяются на практике.
Я поняла, что разработали новое защитное оружие. ,, полагаю, что это что-то большое, поэтому пока оболочка это макет, а дальше нужен может быть какой-нибудь бункер? Будем ждать в дальнейшем подробности.
Пусть ещё придумают эффективную систему обнаружения и тушения пожаров в лесу и не только например со спутника обнаружили выслали Вертушку Чёрную акулу а вместо снарядов боевых снаряд Огнетушитель отсекает очяг возгорания и военные тренируються пускай в мирной жизни применяя свой опыт Чубайс пусть тоже думает Такие деньги теряем !
Да и безопасней чем поливать водой над очагом возгорания летать опасно разная плотность воздушных потоков по температуре влияет на управляемость воздушного судна
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 19
Батаны таку херню забульбенили которая всю муйню вражью портит и ей абсолютно по барабану