Политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик прокомментировал заявление пресс-секретаря президента РФ о том, что Москва не имеет писанных сценариев интеграции Донбасса в состав федерации, а гипотетические рассуждения на этот счет невозможны.
По словам политолога, в словах Дмитрия Пескова нет ничего удивительного, так как они отражают позицию России о непризнании самопровозглашенных республики в Донецкой и Луганской областях Украины.
«Российская власть никогда не говорила, что официально будет признавать ДНР и ЛНР и то, что сегодня заявил Песков – это лишь отражение давней и неизменной позиции. Поэтому удивляться не нужно, это логичное заявление. Политически российская власть признает территориальную целостность Украины».
В пятницу, 17 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет письменных сценариев по возможности включения ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации.
«Именно поэтому мы с тревогой наблюдаем, как страна сознательно отторгает от себя огромный регион», - цитирует Пескова РИА Новости.
Официальный представитель Кремля также подчеркнул, что гипотетические рассуждения на эту тему неуместны.
«Россия была и остается заинтересованной в том, чтобы у ее границ существовала единая, предсказуемая и процветающая Украина», - сказал Песков, добавив, что «пока, к сожалению, страна от этого далека».
Пресс-секретарь главы РФ также подчеркнул, что Украина «сознательно подрывает свою территориальную целостность», однако это не значит, что миллионы ее граждан должны существовать без какой-либо помощи.
В этой связи в Кремле также не считают, что пришло время отменить решение о признании в России документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, подчеркнул Песков. Он пояснил, что это мера вынужденная и принята, прежде всего, по гуманитарным соображениям.
Совершенно очевидно, что решение России признать паспорта ДНР-ЛНР обосновывается в первую очередь гуманитарной миссией, поскольку говорить об иных мотивах не приходится, отмечает в свою очередь господин Соловейчик. Эксперт также указывает на «ограниченный характер» указа, подчеркивая, что в нет ничего революционного.
«Указ не являлся шагом к признанию гражданства ЛНР и ДНР. Это предмет для политического торга с Западом и с его украинскими марионетками, с режимом Порошенко и Парубия».
Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных официальными органами ДНР и ЛНР, 18 февраля. Согласно документу, паспорта, свидетельства о браке и другие документы принимаются РФ «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».
В пятницу, 17 марта постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что Москва может отменить соответствующее решение, если Киев полностью выполнит минские соглашения.
Ранее СНБО Украины заявил о введении полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, которая будет действовать, пока предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.
В ДНР заявили, что блокада противоречит минским соглашениям. Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего отметил, что власти Киева публично демонстрирует нежелание выполнять достигнутые договоренности по Донбассу и не сделали и шага для реализации мирного плана.
Справка:
Согласно результатам исследования, проведенного в феврале 2017 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство жителей РФ считают, что «ДНР и ЛНР - уже не Украина». При этом 82% россиян убеждены в необходимости продолжения гуманитарной поддержки Донбасса. Сторонниками киевских властей сегодня выступают 4% граждан нашей страны.
Комментарии 10