Андрей принял решение идти в армию сразу, как только пришла повестка. Военком заметил его среди десятка призывников.
- Соколик, пойдешь в почетный караул? - спросил полковник.
Ответа долго ждать не пришлось. И в 1996-м году Болдырев прибыл в Москву, в полк.
Начались суровые будни: ежедневные изнуряющие тренировки, строевая подготовка до седьмого пота, встречи иностранных делегаций. Два года службы в элитном подразделении закалили Андрея. Перед увольнением в запас комбат сказал сержанту: «Из тебя получится хороший офицер».
Когда Андрей вернулся в родной город, без работы долго не ходил. Устроился в охрану. В начале 1999 года начали формировать в Саратове 20-й отряд специального назначения. Решение созрело быстро: новый коллектив, романтика службы в спецназе!
Отряд начал свою летопись на войне. Уже в августе Андрей Болдырев освобождал от террористов дагестанское село Карамахи.
Через год, в один из сентябрьских дней 2000 года спецназ подняли по тревоге. Поступила информация, что в одном из домов в Грозном находится лидер чеченских боевиков. На «коробочках» спецназовцы выдвинулись в город. На одном из поворотов головная машина подорвалась на управляемом фугасе. Как потом оказалось, сработал только один из четырех заложенных… Начался интенсивный обстрел из автоматов, пулеметов, гранатометов из окон ближайших многоэтажек.
Появились первые потери. Спецназовцы вели бой в окружении в течение двух с половиной часов. 11 человек были ранены. В бою погиб друг Болдырева старший сержант Дмитрий Ганц. Сам Андрей получил множественные ранения, одно из них - в голову. Пуля попала в правый глаз.
- Спасибо вертолетчикам, что смогли под пулями посадить машины и вывезти нас раненых в безопасный район, - говорит Андрей. – Они сильно рисковали, спасая наши жизни.
Полгода провел Андрей Болдырев в госпиталях. Перенес три операции. Глаз спасти медикам не удалось. Тот период жизни Андрей вспоминать не любит: что скрывать, было тяжко, не знал, как жить дальше. Не мог привыкнуть, начал пить. Но, в конце концов, сумел вовремя остановиться.
- У меня есть младший брат, и я очень не хочу, чтобы он попал на войну, - вспомнил тогда Андрей. – А еще я хочу семью, чтобы были счастливы моя жена и дети.
Очень поддержал тогда молодого бойца и командир подразделения.
- Андрей, если захочешь служить, будешь в отряде, - неожиданно пообещал полковник Сергей Ченчик.
- В разведку можно обратно? - не веря, произнес Андрей.
Так прапорщик Андрей Болдырев вернулся в родной отряд спецназа, да не просто в отряд, а в его элиту - в группу специальной разведки! Он научился не только жить с одним глазом, но и выполнять все те же боевые задачи, что и раньше. Он научился стрелять с левой руки, хотя далось ему это нелегко.
Спустя несколько дней после возвращения в отряд инструктору группы специальной разведки Андрею Болдыреву за боевые заслуги и стойкость был вручен краповый берет. Указами Президента Российской Федерации боец спецназа награжден медалью «За отвагу» и Орденом Мужества.
Среди других спецназовцев Андрей выделяется не только высоким ростом, широкими плечами и лихостью, но и... черной повязкой на глазу. Болдей, как называют его сослуживцы, как всегда, действует в составе своей штурмовой группы по следу боевиков и их пособников.
Сегодня за спиной лучшего пулеметчика «двадцатки» - уже капитана Болдырева – более десятка командировок в горячие точки. Он нашел в себе силы вернуться и продолжить службу.
- Без родного отряда и внутренних войск себя уже не мыслю, - говорит Андрей.
И в этом он весь.
P.S. Мечта Андрея исполнилась. Он счастливо женат. Подрастает малышка Настенька. Теперь, когда отец семейства отправляется в очередную командировку в «горячую точку», теща, любимая супруга Татьяна и дочурка отправляют ему посылки с теплыми носками, свитером и вареньем …
Комментарии 30