Депутат Госдумы Роман Худяков выступил автором идеи законопроекта «О защите чести и достоинства президента РФ». Толчком для создания подобного документа стало появление на YouTube видеороликов, которые, по мнению парламентария, содержат прямые оскорбления в адрес президента России.
Помимо разработки закона, возмущенный депутат обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту размещения на ресурсе подобного контента, который, согласно его утверждению, подпадает под действие ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Статья предусматривает разные наказания вплоть по одного года исправительных работ. Худяков же ратует за введение отдельной, более жесткой статьи за оскорбления именно в адрес главы государства.
Худяков отмечает, что при создании законопроекта он ссылается на закон 1990 года «О защите чести и достоинства президента СССР», который предусматривал за «нанесение ущерба чести и достоинству президента СССР» лишение свободы от трех до шести лет.
Как пишет газета «Известия», практика защиты руководителя государства существует во многих странах. В частности, в Белоруссии, Казахстане и Польше публичное оскорбление президента может грозить виновному тремя годами лишения свободы, в Турции за подобное преступление предусмотрено наказание в виде четырех лет лишения свободы, в Иране за оскорбление главы государства закон предусматривает шесть месяцев тюрьмы, или телесные наказания.
Напомним, после того, как неделю назад депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк во время митинга во Львове сорвал со здания Генконсульства РФ флаг, Худяков заявил о том, что напишет депутатский запрос в Генпрокуратуру и Следственный Комитет России с просьбой возбудить уголовное дело против Парасюка и объявить «этого отморозка в федеральный розыск».
Друзья! Если вы за Путина - подписывайтесь на наш ютуб-канал -> https://www.youtube.com/channel/UCc6PVvp9qIJziH6Yh0TiiPg?sub_confirmation=1

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 226
ФСБ в последний момент не дали ЦРУ купить «Национальные телекоммуникации» России
https://www.youtube.com/watch?v=RTyAOMCqNyw&feature=youtu.beЕщё одна причина почему сша через российскую 5-ю колону так гнобят "РосТех". "РосТех" кстати является контролёром внутрироссийских грузоперевозок (в том числе и секретных) который имеет под собой как раз российский проект "Платон". Д.А. Медведев будучи премьер-министром не дал иностранным фирмам прибрать к рукам контроль за внутрироссийскими грузоперевозками, а помог РосТеху (чисто российской компании) взять этот контроль. Теперь понятно почему столько грязи льётся на Ростех, Платон и лично Д.А. Медведева?
Но лучше трудно, но идти, чем прыгать, честь людскую продавая!