Я в те времена работала закройщиком и помню , как приходилось унижаться , чтобы домой лишний кусок колбасы принести .Это было в 70-ые годы , Брежнев строил социализм и выполняли по две пятилетки за один срок .
И я не забуду как стояли в очередях за колбасой кидали продавцы людям куски ,как собакам.У кого знакомые или родственники работали в торговле те нормально отоваривались.Остальные стояли в унизительных очередях.
Да план наверное был то на бумаге .Так в Москве хоть что то было,а вот в регионах вообще пустые полки.Муж вспоминает, как был проездом в Казани в 79 году,зашел в несколько магазинов, а там вообще ничего не было, кроме боржоми и кабачковой икры.
Это точно , у нас в ателье постоянно какие то рабочие субботы были . вроде время не вырабатывали , а то что до 24-00 женщины работали , так это никого не волновало .
Вот куда все девалось? Я до замужества в Алма-Ате жила. Работала на меховом комбинате.Все время премию получала за перевыполнение плана. А куда продукция девалась? Никогда ничего не видела в магазинах Алма-Аты.
Была выстроена ужасная система:все по блату,все по своим. Помните выражение:достал ,а не купил.Почему так было?,ну видимо голодным народом было легче управлять.На праздники давали заказы и это было счастье.А вообще и вспоминать не хочется,вся молодость в очередях прошла.
У меня заказчица была- жена зав . общего отдела Горкома . Так вот на весь город пришло две цигейковых шубы и мужики тащили жребий ! А сейчас у нас в городе каждая вторая в норке ходит и булочную на собственной машине !
Я помню . приехала в Совгавань в отпуск к родителям мужа. Гуляем по центральной площади городка и навстречу идут трое в одинаковых дубленках. Свекровь мне говорит: смотри. идет первый секретарь горкома с женой и сыном. Кого теперь дубленкой удивишь? А тогда.даже жена шла в мужской дубленке.
нелля, а не слишком ли ты замахнулась на сельское хозяйство? по моему никакой выгоды нету ковыряться с поросятами если рядом продают мясо дешевле твоего упрямства, тем более что сейчас моя сембя потребляет его меньше чем тогда, а кур моих самоокупаемость тоесть, продавая яйца, куриные, я покупаю наэти деньги корма ибо одной картошкой или свеклой, которую мы растим, куры ситы не будут.
валя вы сами задаете вопрос ,сами отвечаете. да сейчас чехов не узнать, это современный многоэтажнный город, везде асфальт, а одноэтажные домики и на станции и по всему городу в прошлом то была Лопасня а сейчас Чехов. уже в 90е идя на завод я работал на регениратном, мы шли по среди улицы и небыло машин, а сецчас действительно, улицу не перейти.
Я не сильно замахнулась на сельское хозяйство.Я даже не собиралась на него замахиваться.Но во время таких трудностей почему мне не поддержать свою семью.Все мои знакомые и родственники для себя любимых в прошлом году много чего вырастили.И никто не ныл.Если есть хоть немного земли на ней в России и виноград с арбузами люди выращивают.
Раньше у нас на Урале и северном Казахстане, скотину не кормили, она паслась на свободном выпасе.С "поднятием целины" появились поля и соответственно ограничилась возможность отгонного выпаса. Население растёт и кушать хотят все и постепенно переходим на интенсивное выращивание скота. Содержим в помещениях, на привязи, кормим , чистим, поим, ветеринарные обработки и лечение от жизни такой, ну и соответственно заготовка кормов на полгода стойлового содержания, постройка и содержание помещений, освещение и оборудование - дойка, навозо удаление и т.д..От сюда и себестоимость продукции.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 234