Генеральная прокуратура России организовала масштабные проверки по фактам нарушений закона, озвученных активистами Общероссийского народного фронта «За Россию» на встрече с президентом Владимиром Путиным 27 ноября, сообщила представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.
«В связи с поручением президента РФ В.В. Путина Генеральная прокуратура осуществляет комплексные проверочные мероприятия по всем фактам нарушений, сведения о которых представлены активистами Общероссийского народного фронта «За Россию» на встрече с президентом РФ 27 ноября, - сообщила Гриднева, передает ТАСС. - Соответствующие поручения даны прокурорам Республики Бурятия, Забайкальского, Краснодарского, Пермского краев, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Московской, Свердловской областей».
«В ходе проверок будут тщательно исследованы все обстоятельства с принятием по выявленным нарушениям исчерпывающих мер реагирования по их пресечению и привлечению к ответственности виновных лиц. При наличии оснований материалы будут направлены в следственные органы», - отметила она.
Предметом прокурорских проверок являются вопросы обеспечения законности в сфере экологии и защиты леса при реализации федеральной целевой программы по охране озера Байкал. На особом контроле - исполнение законодательства при осуществлении природоохранных и противопожарных мероприятий в целях устранения негативного воздействия на экологический комплекс Байкала.
Системные прокурорские проверки проводятся по вопросам качества ремонта автомобильных дорог и организации дорожного движения в ряде субъектов РФ. Проверки идут и по фактам возможных злоупотреблений при проектировании детских садов и школьных зданий, а также производстве работ в музее- заповеднике «Сталинградская битва», связанных с необоснованным расходованием бюджетных средств и иными неправомерными действиями. «Оценка деятельности АО «Особые экономические зоны» будет дана по итогам комплексной плановой проверки», - добавила представитель Генпрокуратуры.
«В целях полноты и всесторонности проверочных мероприятий для правовой оценки истребована необходимая информация из уполномоченных министерств, ведомств и иных органов, в том числе из Минэкономразвития России (относительно функционирования сайта zakupki.gov.ru и разработки новой информационной системы), Фонда обязательного медицинского страхования (в части аренды дорогостоящих автомобилей), Минстроя России и Минобрнауки России (о применении типового проектирования)», - отметила Гриднева.
Представитель Генпрокуратуры заверила, что «в ходе проверок обеспечиваются гласность и информационное сопровождение проводимой работы, межведомственное взаимодействие со всеми уполномоченными органами при конструктивном участии представителей Общероссийского народного фронта и иных институтов гражданского общества».
Все проверки контролируются непосредственно Генеральной прокуратурой России.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 47
Уже в январе 2016 года начнется строительство федеральной трассы высшей категории “Таврида” в Крыму. Для этого уже готова вся проектно-сметная документация. Источники утверждают, что Крымская федеральная скоростная трасса «Таврида» будет построена к 2018 году.Протяженность – 260 километров от Керчи до Севастополя,
– трасса первой категории с четырьмя полосами и новым дорожным покрытием,
http://smi2.mirtesen.ru/blog/43165954600/Kryimnash:-magistral-%C2%ABTavrida%C2%BB?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_4&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1– в течение 40 лет дороге не потребуется ни ремонт, ни реконструкция, ни расширение,
– норматив проезда со скоростью 140 км/час!