Владимир Путин сегодня по пути в Таджикистан на сессию совета ОДКБ посетил Ингушетию. В столице республики, городе Магасе, президент провел совещание по вопросам развития региона. Одним из позитивных показателей, которые отметил президент, стал прирост населения.
"Отмечу позитивные демографические показатели. Население Ингушетии год от года растет. Здесь много многодетных семей. Это хороший пример для всей России. Эти семьи пользуются уважением и вниманием общества", — отметил Владимир Путин.
Однако, несмотря на это, регион, по словам президента, по-прежнему остается дотационным: "Сохраняется много экономических и социальных проблем. Одна из них — высокий уровень безработицы, который превышает среднероссийский, — подчеркнул президент, добавив, что даже те, кто трудоустроен, не могут похвастаться хорошей зарплатой — ее уровень меньше, чем в среднем по России".
Также Путин отметил, что в республике один из самых высоких показателей младенческой смертности, дефицит врачей и острая нехватка школьных мест.
Президент подчеркнул, что высокое значение для республики в настоящее время имеют укрепление материальной базы населения, строительство жилья, а также новых социально-культурных и спортивных сооружений.
"Очевидно, что ключ к решению многих проблем — это полное задействование промышленного и аграрного потенциала республики. Не раз отмечал, что сегодняшняя ситуация открывает новые возможности для роста производства, для освоения внутреннего рынка. Это в полной мере относится к тем отраслям, которые традиционно развиты в регионе. Имею в виду, прежде всего, конечно, аграрный сектор, предприятия легкой пищевой промышленности, переработок, — сказал Путин, отметив, что необходимо повышать инвестиционную привлекательность Ингушетии, улучшать деловой климат".

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5