Мы будем активнее участвовать в глобальном управлении
Эпоха доминирования Запада в экономике и политике завершается, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме "Территория смыслов на Клязьме".
"Сегодня сфера внешнеполитических интересов, как, собственно, и сфера многих из вас, непосредственно связана с борьбой идей. Борьба идей заключается, в том числе, в выборе или навязывании и выбора в том, что касается модели развития, ценностей. Мы наблюдаем конец очень длинной эпохи, завершения длинной эпохи доминирования исторического Запада, доминирования экономического, финансового, политического", — сказал министр.
"Это продолжалось сотни лет, не одно столетие, и сейчас эта эпоха вступает в объективные противоречия с тем, что реально формируются новые центры силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И объективно формируется полицентричное устройство, хотя это будет достаточно длительным процессом", — сказал он.
"Росийская газета" и главный печатный орган КНР газета "Женьмин Жибао" одновременныо опубликовали статьи министров иностранных дел России и Китая - Сергея Лаврова и Ван И.
В этих материалах много очень интересных фактов и оценок.
Сергей Лавров прямо заявил: "...российско-китайские связи, ...являются наилучшими за всю историю и продолжают поступательно развиваться... По сути речь идет о межгосударственных отношениях нового типа, своего рода модели сотрудничества в XXI веке".
И ещё:
"Мы будем активнее участвовать в глобальном управлении, поддерживая усиление роли таких многосторонних механизмов как ООН, "Группа двадцати", ШОС, БРИКС, для продвижения процессов многостороннего сотрудничества".
Любишь Россию. За Путина В.В. Вступай в группу http://ok.ru/putingood

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 18
http://m.ok.ru/russian.patriot.rf