Россия выступает против господства одного народа над другими и за уважение интересов всех стран, заявил посол России в ФРГ Владимир Гринин в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Создание Евразийского экономического союза — не попытка "возродить империю", как любят интерпретировать на Западе. ЕАЭС изначально был задуман как сообщество, отвечающее всем современным стандартам, создающим условия для стабильного экономического роста стран-участниц. И такая модель глубокого и всестороннего экономического партнерства независимых государств создана, сказал дипломат.
Народ должен сам решать, какую интеграцию ему выбрать — европейскую или евразийскую. На примере Украины хорошо видно, что попытка навязать решение извне может привести к уничтожению естественных экономических и культурных связей с традиционными партнерами.
"Мы твердо убеждены, что эти модели не конкурируют друг с другом, а должны дополнять друг друга", — заявил посол.
"Евразийский экономический союз готов создать единое экономическое и гуманитарное пространство с ЕС. Все необходимые условия для диалога между нашими интеграционными форматами есть, включая единые правила торговли, основанные на стандартах ВТО", — отметил Гринин.
Отвечая на вопрос о последствиях антироссийских западных санкций, дипломат подчеркнул, что основной ущерб, который они наносят, — это потеря доверия между партнерами. На глазах разрушается все, что с таким трудом было создано за последние десятилетия.
Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе.
В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государствами–членами Евразийского экономического союза являются Киргизская Респу́блика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.
«Строительство новой империи», как считают некоторые западные (и украинские, стоит отметить) «эксперты» - это ложный тезис о будущем Евразийского Союза. ЕАЭС – это, в первую очередь, равноправный союз дружественный государств, главная цель которых – взаимовыгодное и честное сотрудничество.
ЕАЭС строится на основах демократии, уважения, союзничества. Как сильно бы Запад не противился бы созданию и полному функционированию ЕАЭС, факт останется фактом – Союз создан, и в ближайшие годы начнет свою полномерную работу.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 18
Сообщество равных - кто может сравниться с Россией !????????
Это новая Великая Российская Империя.