Зеленский сам одобрил эту губительную для ВСУ авантюру.
Фото: REUTERS.
«ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОТСТУПИТЬ»
Вообще нельзя не заметить любопытное "явление": не только Forbes, но и другие западные издания и аналитические центры, дружно певшие оды ВСУ и очернявшие Россию и ее армию, уже не стесняются поучать украинских генералов премудростям стратегии и тактики, советуя им как спасти попавшие в тяжелое положение части.
Вот вам хотя бы Conflict Intelligence Team (CIT) — организация, аффилированная со спонсируемой британской разведкой «расследовательской группой» Bellingcat (признанной в РФ нежелательной). Она неоднократно уличалась в распространении фейков и освещает военные операции, исключительно связанные с Россией.
Военные эксперты CIT тоже выдают командованию ВСУ (ради спасения их войск на Покровском направлении) вот такие директивы:
"Начать отступление из выступа уже сейчас - разумный шаг со стороны украинского командования. Им было бы целесообразно отступить из этого района, прежде чем российские войска перекроют пути снабжения и отступления. Украинские войска могли бы выпрямить линию фронта и построить новые укрепления в нескольких милях к западу. Отказ от выступа приведет к потере 30 квадратных миль территории (это чуть больше 77 кв. км - ВБ), но может сохранить целые украинские батальоны в критический момент. Войск почти не хватает и потеря частей четырёх бригад внутри выступа может оказаться катастрофической для украинцев».
Ну прям не Conflict Intelligence Team, а филиал украинского Генштаба!
7 УКРАИНСКИХ «КОТЛОВ»
Чем хуже положение ВСУ на том или ином участке фронта, тем больше у них появляется нештатных западных советников. Причем, некоторые из них опасаются, что украинские войска могут "наступить на те же грабли" и попасть в новый котел. Кстати, как раз в эти дни исполнилось 10 лет с того момента, как крупная украинская группировка оказалась в Иловайском котле.
А вообще-то после 2014 года их было аж 7. Загибайте пальцы.
Кроме Иловайского (до 1000 убитых карателей), были еще Изваринский (до 8000 карателей), Донецкий (в аэропорту - 1500), Дебальцевский (8000), Амвросиевский (6000), Еленовский (2000), Луганский (в аэропорту- 2000).
Следующий — Покровский?
Мне особенно запомнились выводы Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, занимавшейся расследованием причин катастрофы ВСУ под Иловайском. Выводы заключались в следующем:
Во-первых, к поражению привели фундаментальные проблемы в организации обороны. Солдат во многие подразделения, участвовавшие в операции, набирали "с бору по сосенке" — из вчерашних призывников и гражданских.
Во-вторых, дезорганизация управления военными действиями. Общее командование силами фактически отсутствовало.
В-третьих, во главе ВСУ на момент иловайских событий, по мнению комиссии, стояли некомпетентные люди.
Генштаб ВСУ, в свою очередь, валил вину на самих окруженцев. Дескать, причинами поражения иловайской группировки стало массовое дезертирство, ненадлежащее оперативное управление войсками, психологическая неготовность личного состава и отсутствие дисциплины. А тогдашний министр обороны Валерий Гелетей не придумал ничего лучшего, чем обвинить своих солдат в том, что они брали с собой в зону боевых действий планшеты и смартфоны с доступом в интернет. Дескать, вместо того, чтобы воевать, сидели в "Фейсбуке".
Комментарии 1