После крушения украинского грузового самолета с явно опасным грузом на северо-востоке Греции обломки должны быть сначала исследованы с помощью беспилотников. По данным греческого телеканала ERT, эксперты по взрывчатке и военные эксперты, а также представители Греческой комиссии по атомной энергии хотят использовать беспилотник, прежде чем самостоятельно исследовать обломки.
Антонов Ан-12 загорелся в субботу вечером при попытке аварийной посадки недалеко от населенного пункта Палеохори. По словам ЭРТА, на борту машины находилось восемь человек. Из-за продолжающихся взрывов пожарные поначалу не могли приблизиться к месту крушения.
В воскресенье утром два пожарных - доставлены в больницу с затрудненным дыханием из-за токсичных паров.
По сообщениям СМИ, Антонов украинской авиакомпании находился на пути из Сербии в Иорданию, когда экипаж запросил разрешение на экстренную посадку в греческом аэропорту Кавала. Однако к тому времени машина уже не справлялась, а, по словам очевидцев, врезалась в необитаемую территорию примерно около до 23.00 (по местному времени, 22.00 по московскому времени).
Таким образом, машина загорелась еще до крушения.
По словам ЭРТА, на борту "Антонова" было двенадцать тонн "опасного груза". Местный пожарный рассказал о "информации, согласно которой самолет перевозил боеприпасы".
Он призвал репортеров убраться с места крушения.
Полиция также попросила журналистов надеть защитные маски. В субботу вечером местных жителей в радиусе двух километров также попросили остаться в своих домах и надеть защитные маски.
Источник:
ntv.de , cls/AFP
****
P/S
Очень интересно, а что за груз был на борту, 12 тонн, маски, химзащита... от нас явно что то скрывают!
Если вдруг, скоро очень, в Греции вспыхнет какая-то эпидемия - то тогда всё понятно.
****
Дополнение:
На месте крушения украинского Ан-12 в Греции обнаружили белое вещество неизвестного происхождения — его изучают специалисты по ядерной и биологической защите
Помимо различных боеприпасов украинский транспортник Ан-12, разбившийся в Греции, перевозил из Сербии в Бангладеш вещество белого цвета. Сейчас на месте работают специалисты по ядерной и биологической защите, сообщил греческий телеканал Open.
На кадрах с места крушения видно, что из-за продолжительно взрыва боеприпасов — осветительных и учебных мин, которые перевозил лайнер, «Антонов» развалился на мелкие части. По информации сербских СМИ, причиной авиакатастрофы стала неисправность двигателя — все восемь членов экипажа, находившихся на борту, погибли...
Геополитика
Новости
Комментарии 14