Стал понятен план Шойгу: Лисичанск и Северск, потом Славянск, Краматорск
amurweb
Российские войска используют в битве за Донбасс новую тактику, которая доказала свою эффективность в Первой мировой войне. «Методичный бой» изобрели французы, чтобы уничтожать превосходящие по численности войска немцев. Теперь на месте немцев — украинцы.
Битва за Северодонецк стала одной из наиболее успешных кампаний, причем не только в военном, но и в информационном измерении. Об этом пишет американский военный эксперт Фредерик Каган в авторской колонке для влиятельного журнала Time.
По мнению Кагана, Россия использовала ту же самую стратегию, что и французские войска использовали во время Первой мировой войны. Затем доктрина «Методичного боя» (Bataille conduite) была официально утверждена Французской военной коллегией.
Суть доктрины сводится к трем направлениям: превосходство в огневой мощи, прочности обороны и методичность ведения боя. Французы твердо верили, что новое оружие делает любое наступление более смертоносным. Эта смертоносность служила мощным сдерживающим фактором для любого потенциального нападающего.
Особое внимание уделялось строго контролируемым наступательным и оборонительным операциям, в которых широко применяется дальнобойная артиллерия.
Кроме того, наступательные операции не проводились до того момента, когда не будет установлен высокий уровень материального и кадрового преимущества в боевом пространстве.
Доктрина «Методичного боя» доказала свою блестящую эффективность во многих сражениях. Сначала противника ослабляли мощным огнем, а затем методично уничтожали массированной атакой — так называемым «тараном».
Для «Методичного боя» характерен медленный оперативный темп. Вероятно, это одно из объяснений того, что российское наступление на Донбассе идет небыстро — но решительно. Еще одну причину сформулировал министр обороны Сергей Шойгу: из зоны боевых действий выводятся гражданские лица, чтобы минимизировать потери.
Как видно, российское командование, разумеется, не просто слепо скопировало французскую доктрину вековой давности. Были учтены и передовые технические достижения. Скажем, укреплены линии связи. Это позволило гибко соединять все элементы наступательной и оборонительной систем. А командование получает общую картину на поле боя.
Как пишет эксперт Фредерик Каган, российский «Методичный бой» использовался именно в битве за Северодонецк. Сейчас по всем правилам французской военной науки развивается наступление на Лисичанск и Северск.
Масштабы российского наступления приводят к деморализации украинской армии, констатирует Каган. Весь мир узнал о массовом отказе украинских добровольцев продолжать боевые действия под Северодонецком.
«Гнев, ощущение предательства и разочарования в Вооруженных силах Украины реальны и опасны… Промедления [при поставках западного оружия] стоят как материальных потерь, так и нематериальных — потери надежд и уверенности в успехе», — пишет Каган.
Значит, российские гаубицы расстреливают не только украинского противника, но и всякую надежду Киева на реванш.
Союзная коалиция в последние дни сконцентрировала свои наступательные усилия на нескольких участках фронта на Донбассе. Фактически, завершена деблокировка Северодонецка, большая часть которого уже вернулась под российский контроль, пишут в свежей записке аналитики американского военного проекта «Критические угрозы» (Critical Threats).
Также Российская армия дополнительно передислоцировала войска к востоку от Бахмута, чтобы возобновить наступление. Основная цель — контроль над автодорогами и украинские линии связи к северо-востоку от Бахмута.
Также российские войска, которые сейчас расположены к северу от Славянска, будут продвигаться в сторону Славянска и Краматорска. Наступление идет к юго-востоку от Изюма и к западу от Лимана, союзники должны прорвать украинскую оборону, которая пока что пытается останавливать прямые лобовые атаки. Те самые «тараны», которые Россия проводит строго по доктрине «Методичного боя». Правда, украинские защитники уже настолько измотаны, что со дня на день их линия обороны падет.
Российские войска также пытаются усилить свои операции в районе Северодонецк-Лисичанск как из района Тошковка-Устиновка на юге, так и из Купянска с северо-запада.
Украинцы, терпя поражение за поражением на поле боя, пытаются бомбить и обстреливать мирные города. Только за последние дни было несколько таких диверсий в отношении жилых микрорайонов Донецка, Горловки и Макеевки. Украинцы обстреляли Широкую Балку в Херсонской области. И это лишь часть задокументированных военных преступлений киевского режима.
Подобные террористические вылазки, безусловно, негативно отразятся на имидже Киева в глазах Запада. И могут всерьез затормозить новые военные поставки украинскому режиму, пишут аналитики проекта «Критические угрозы» (Critical Threats).
Источник
Геополитика
Операция России на Украине
Копировать. Сомневаюсь. В первой мировой шла окопная война и ни какая сторона и не думала о мирном населении. Куда нам торопиться. Да и зачем. Сейчас точечные удары современным оружием делают свое дело, все как в шахматах, все продумано на два- три хода. Тем более командиры бегут с поля боя, связь глушат, бойцы из войнов превратились в стадо баранов загнанных в овраг, куда уже опять же точечно с моря, с земли, воздуха бьют. Какая тут к черту копия. Сейчас на охоту за коза и, на оленей и кабанов ходят с беспилотникам с инфракрасный камерой, а какая уж техника там используется можно толь догадываться. И добавлю, когда план становится кому то понятен, на это есть план А, соответственно план Б уже в истории, но его по прежнему обсуждают в ВСУ.
Постепенно все вернем, а то отдали наши земли в плохие руки, а неблагодарные одаряемые, запустили врагов на нашу землю. Это терпеть мы не будем, кто не любит Россию- прочь с нашей земли!
Как всу , чей состав , численность , не резиновые ...! - так и вооружонные подгатовленные банды , включая и иностраных наёмников ... Подгатавливались к совершенно инному - решению инного характера задачь ... Постараюсь кратко объяснить суть того , что именно хочу сказать . Натовские , американские и европейские инструктора , кот гатовили служащих всу , как и членов различных банд , что развелось на территории постмайданной ...! Гатовили внезапное наступление ... Затачивали навыки , именно на это . Даже массы прибывших туда наёмников , это большая часть тех , кого по факту , не применяли толком ... Многие отмечают методы проведения ими операций , по аналогичным , а поррю и вовсе идентичным методам , как те что , проводились Карателями нацистсми , в том веке ...! Их методы , возможно и были бы эффективны , будь противник менее развит , вооружон , подгатовлен ... Но в конкретном случае , всё с точностью до наоборот ! Протвник хорошо оснащён , вооружон и не ждёт , а именно наступает ...! П...ЕщёКак всу , чей состав , численность , не резиновые ...! - так и вооружонные подгатовленные банды , включая и иностраных наёмников ... Подгатавливались к совершенно инному - решению инного характера задачь ... Постараюсь кратко объяснить суть того , что именно хочу сказать . Натовские , американские и европейские инструктора , кот гатовили служащих всу , как и членов различных банд , что развелось на территории постмайданной ...! Гатовили внезапное наступление ... Затачивали навыки , именно на это . Даже массы прибывших туда наёмников , это большая часть тех , кого по факту , не применяли толком ... Многие отмечают методы проведения ими операций , по аналогичным , а поррю и вовсе идентичным методам , как те что , проводились Карателями нацистсми , в том веке ...! Их методы , возможно и были бы эффективны , будь противник менее развит , вооружон , подгатовлен ... Но в конкретном случае , всё с точностью до наоборот ! Протвник хорошо оснащён , вооружон и не ждёт , а именно наступает ...! При чём , имеющиеся средства для ведения таких операций , у наступающего противника , позволяют перемалывать обороняющихся , даже невидя по факту , объекты подлежащии ликвидации ...! А живая сила , занимается зачисткой и " эвакуацией " ...!
Понимаю то что , многим покажется странным , то , о чём напишу Но тем ни мение , об этом не стоит забывать ... Я так думаю ! Все ведь помнят то , как представитель сша , утверждал о тгм что , сша уйдут с Украины , Незаметно и тихо ... -? Об этом трещали все сми в мире ! Как вам , " уход " сша ...-? Тихий и незаметный ! Сша действительно , уходят помаленьку ... Это факт . По мере продвижения Российских сил , в глубь территории. .. ! Но не по тому что , сша пожелали уйти ... А по тому что, на что либо инное , им попросту неоставили ни малейшего шанса ! Что тут можно ещё добавить -? Кроме как : Работайте , Братья ! PS. - Z
Затравка правильная - Россия использует эффективную организацию боя...а вывод чисто американский - надо увеличить поставки оружия Украине...когда до них дойдёт что Украине надо сдаваться - от Украины останутся рожки да ножки...
Ребята гибнут молодыми за нас за Родину за Мир ивсем становятся родными когда приходит Россия наступает тишина для людей долгожданная для нацистов гробова мальчики воюют героиски они защищают сваю Родину Матушку Россию жителе Донецка Луганска у зелебока н ет Родины он продал ее америака нцам он убиица фашист. Фашисты такого не делали чтоб прикрываться детьми и убивать НАТО оружием которое выпрашивает смерть.наркаману.и тем кому давал приказы. Убивать. Людеи трпешите сво́лочи наше дело правое Победа будет наша храни вас Бог мальчики. Оставайтесь живыми.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 10
Куда нам торопиться. Да и зачем. Сейчас точечные удары современным оружием делают свое дело, все как в шахматах, все продумано на два- три хода. Тем более командиры бегут с поля боя, связь глушат, бойцы из войнов превратились в стадо баранов загнанных в овраг, куда уже опять же точечно с моря, с земли, воздуха бьют. Какая тут к черту копия.
Сейчас на охоту за коза и, на оленей и кабанов ходят с беспилотникам с инфракрасный камерой, а какая уж техника там используется можно толь догадываться.
И добавлю, когда план становится кому то понятен, на это есть план А, соответственно план Б уже в истории, но его по прежнему обсуждают в ВСУ.
Постараюсь кратко объяснить суть того , что именно хочу сказать . Натовские , американские и европейские инструктора , кот гатовили служащих всу , как и членов различных банд , что развелось на территории постмайданной ...! Гатовили внезапное наступление ... Затачивали навыки , именно на это . Даже массы прибывших туда наёмников , это большая часть тех , кого по факту , не применяли толком ... Многие отмечают методы проведения ими операций , по аналогичным , а поррю и вовсе идентичным методам , как те что , проводились Карателями нацистсми , в том веке ...! Их методы , возможно и были бы эффективны , будь противник менее развит , вооружон , подгатовлен ... Но в конкретном случае , всё с точностью до наоборот ! Протвник хорошо оснащён , вооружон и не ждёт , а именно наступает ...! П...ЕщёКак всу , чей состав , численность , не резиновые ...! - так и вооружонные подгатовленные банды , включая и иностраных наёмников ... Подгатавливались к совершенно инному - решению инного характера задачь ...
Постараюсь кратко объяснить суть того , что именно хочу сказать . Натовские , американские и европейские инструктора , кот гатовили служащих всу , как и членов различных банд , что развелось на территории постмайданной ...! Гатовили внезапное наступление ... Затачивали навыки , именно на это . Даже массы прибывших туда наёмников , это большая часть тех , кого по факту , не применяли толком ... Многие отмечают методы проведения ими операций , по аналогичным , а поррю и вовсе идентичным методам , как те что , проводились Карателями нацистсми , в том веке ...! Их методы , возможно и были бы эффективны , будь противник менее развит , вооружон , подгатовлен ... Но в конкретном случае , всё с точностью до наоборот ! Протвник хорошо оснащён , вооружон и не ждёт , а именно наступает ...! При чём , имеющиеся средства для ведения таких операций , у наступающего противника , позволяют перемалывать обороняющихся , даже невидя по факту , объекты подлежащии ликвидации ...! А живая сила , занимается зачисткой и " эвакуацией " ...!
Все ведь помнят то , как представитель сша , утверждал о тгм что , сша уйдут с Украины , Незаметно и тихо ... -?
Об этом трещали все сми в мире ! Как вам , " уход " сша ...-? Тихий и незаметный ! Сша действительно , уходят помаленьку ... Это факт . По мере продвижения Российских сил , в глубь территории. .. ! Но не по тому что , сша пожелали уйти ... А по тому что, на что либо инное , им попросту неоставили ни малейшего шанса !
Что тут можно ещё добавить -? Кроме как :
Работайте , Братья !
PS. - Z