🔖 11 марта наш вуз посетила делегация из Университета Нигерии во главе с руководителем Университета – вице-канцлером, профессором Чарльзом Аринзечукву Игве.
👍 Гостям провели экскурсию по вузу, а затем в зале Учёного совета прошли деловые переговоры. Институт Пушкина на них представляли ректор Наталья Трухановская, проректор по международной деятельности Наталья Грендо, директор департамента международного сотрудничества Юрий Копылов, начальник отдела международного сотрудничества и академической мобильности Елена Сиврюк и переводчик Дарья Вельц.
«Приветствую вас снова в нашем институте! Мы очень рады, что вы имеете возможность познакомиться с Россией и Москвой не только в тёплое время года, но и в морозное, хотя на календаре – уже весна. Надеемся, что вам комфортно и не очень холодно. Наша первая встреча носила ознакомительный характер, но за прошедший период мы смогли обговорить партнёрские взаимоотношения, и благодаря этому на сегодняшней деловой встрече уже будем обсуждать детали», – обратилась к гостям Наталья Сергеевна.
🎙 В ответной речи Чарльз Аринзечукву Игве поблагодарил ректора за приглашение и озвучил план действий по совместному продвижению русского языка в Нигерии – в частности, повышение квалификации преподавателей и организация стажировок для аспирантов. Профессор поделился актуальными проблемами (например, нехваткой учителей и учёных-филологов) и предложил некоторые варианты их решения.
🎤 Наталья Сергеевна согласилась с мнением вице-канцлера о русском языке:
«Он является не только частью русской филологии, но и языком науки, бизнеса. Русский язык изучают и будущие педагоги, и те, кто собирается работать по технической специальности. Это очень соотносится с нашим представлением о важности владения русским языком как критерия успешности человека в современном мире. Мы работаем по разным, но одинаково значимым уровням в деле популяризации русского языка: это и просветительская деятельность, и образовательный блок, и повышение квалификации преподавателей. Мы готовы предложить большой спектр программ с акцентом на том, что в первую очередь важно для вас – стажировка в Институте Пушкина или отправка наших преподавателей в ваш университет. Стоит отметить, что мы работаем по обоим направлениям и результаты крайне эффективны».
➕ Также Наталья Сергеевна пригласила нигерийских преподавателей русского языка пройти курс повышения квалификации по программе «Летняя школа» Института Пушкина, а студентам, изучающим русский язык, предложила пройти у нас стажировку или даже провести целый учебный год.
🔥 Финалом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом Пушкина и Университетом Нигерии по обучению русскому языку, тестированию, повышению квалификации и профессиональной переподготовке, обучению тесторов, совершенствованию учебно-методического, научного, кадрового и информационного обеспечения профессионального образования, а также обмену образовательными, научными и инновационными технологиями.
🤗 Надеемся на долгосрочное и успешное партнёрство!
#ИнститутПушкина
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев