📖«Была у него когда-то мечта — стать директором Бородинского музея-заповедника, и, как Нортин Брансен (смотритель музея Ватерлоо), носить мундир 1812 года и водить экскурсии по полю». Эти строки о Владимире Губском можно прочесть в книге «Поэзия кисти и живопись стиха», посвящённой ивантеевским художникам и поэтам. Он — профессиональный зодчий, выпускник МАРХИ, член Союза архитекторов России, а также художник, прозаик, поэт. Родился в 1952 году в городе Изюме на Харьковщине, но с самых ранних лет жил в Ивановской области, где прошли детство и школьные годы.
🛠️В течение 20 лет (1991-2011) Владимир Валентинович был главным архитектором Ивантеевки. По его проекту построены часовня в городском Сквере Памяти, храм Новомучеников ивантеевских и другие сооружения города. Владимир Губский — автор герба Ивантеевки. Неоднократно в городе проходили выставки картин Владимира Валентиновича. В 1998 году вышла его первая книга стихов, названная «Буду жить торопясь».
🔹Потомок запорожских казаков и кавалеристов, три столетия служивших России, Владимир Губский с детских лет страстно влюблён в эпоху наполеоновских войн. В 1982 году, в возрасте 30 лет, он за 42 дня в одиночку прошёл пешком от Каунаса до Москвы — по маршруту следования французской армии во время Отечественной войны 1812 года. А к её двухсотлетию, в 2012-м, описал свой поход в книге «Дорогами «войны кровавой» (недавно вышло уже третье её издание).
🎉Скоро, в апреле, Владимиру Губскому исполнится 70. Но и на заслуженном отдыхе он не предаётся покою, а продолжает жить торопясь. «Только работа приносит мне удовлетворение», — признался когда-то Владимир Валентинович. Все последние годы, находясь на пенсии, он целиком посвящает жизнь литературному и живописному творчеству.
👍Из-под его пера вышел ряд интересных и глубоких прозаических книг, в которых отразилась и биография автора, и история страны. Трилогия Владимира Губского «Остров на болоте», «Лиля» и «Продлённый отпуск», а также другие книги были высоко оценены как рядовыми читателями, так и профессионалами. Он — лауреат литературной премии имени М.А. Булгакова, кавалер медали «Золотое перо Московии», действительный член Международной академии русской словесности.
#НашеПодмосковье #БyдьВКурсе #ПушкинскоеИА #ПульсИвантеевки #ЛюдиОкруга
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5