в ивантеевском лесопитомнике был заложен дендрологический парк. Точная дата его основания не сохранилась. Но известно, что первые работы по закладке дендропарка начались в конце августа 1936-го. Таким образом, в текущем году нашему дендропарку — 85!
📝 Проект его закладки разработал А.С. Яблоков (1897-1973) — видный отечественный учёный в области лесной селекции, впоследствии (1956 г.) — действительный член Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина. Сама закладка также проводилась при непосредственном участии и под руководством Александра Сергеевича. Неслучайно в 1996 г. Ивантеевскому дендропарку было присвоено имя академика Яблокова.
🌳 Уже до Великой Отечественной войны у нас было собрано более тысячи видов деревьев и кустарников из Северной Америки, Европы, Китая, Японии, Средней Азии, с Кавказа и Дальнего Востока. Эта коллекция стала основой для проведения научно-исследовательских работ по селекции, интродукции и семеноводству. А их целью было выведение новых форм, гибридов и сортов лесных пород, перспективных для внедрения в практику лесного хозяйства страны.
☝🏻Одним из тех, кто стоял у истоков дендропарка, была незаменимая помощница Яблокова, кандидат сельскохозяйственных наук Мария Ивановна Докучаева (1908–1999). Как вспоминают работавшие с ней, дендропарк был её детищем, а она — его главной хранительницей (вплоть до середины 1970-х). Здесь трудилось немало известных учёных — лесных селекционеров.
🌎 О дендропарке знали специалисты не только в СССР, но и в мире. Здесь бывали гости из США, Германии, Канады, Франции, Китая, Японии и других стран. Так, только за период с 1951-го по 1970 г. у нас было принято 1274 экскурсии и делегации!
💡В 1995 г. Ивантеевский дендропарк им. академика А.С. Яблокова включён в состав Совета ботанических садов Российской Академии наук. Ни в одном из городов Подмосковья нет подобного дендропарка. Недаром его называют и зелёным оазисом, и ивантеевской жемчужиной, и уникальным рукотворным объектом природы.
❓А вы бывали в нашем дендропарке❓
#ИвантеевскоеИА #ПульсИвантеевки #ПеременыВПодмосковье #ПодмосковьеТерриторияПеремен #ПеременыВПрироде #ПеременыВПушкинском
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2