Нужно также учитывать, что в процессе эксплуатации крючки истираются, особенно это важно при вязании крючками, например, из дерева. Если вы вяжете небольшое изделие, это не столь существенно. Но, например, при работе над большим пледом из-за истирания крючка вы можете в начале и в конце изделия получить визуально отличающуюся плотность вязания, что, в свою очередь, может испортить впечатление от работы.
Единого ответа на вопрос, какой крючок лучше, не существует. Оптимальный вариант — тот, которым удобно работать долго, поэтому начинающим рукодельницам рекомендуют попробовать разные варианты, чтобы выбрать подходящий.
По опыту многих рукодельниц, удобнее всего выполнять работу крючками с ручкой более толстой, нежели головка, и немного сплющенной под пальцы. Также в магазинах можно увидеть крючки с эргономичной ручкой. Опыт показывает, что, если такой крючок «садится» в руку, то вязать им удобнее, чем любым другим. А вот если нет, то дискомфорт будет весьма значительным. К сожалению, узнать, удобна ли конкретно вам эргономичная ручка, можно, только попробовав такой крючок в работе.
Нет комментариев