Вязание практически любого изделия, и плечевого, и большинство аксессуаров, начинается с резинки. Это и понятно: эластичная резинка позволяет закрепить вещь на теле, способствуя ее комфортному ношению.
Основные типы резинок, это резинка 1Х1 (1 лицевая петля, 1 изнаночная) и 2Х2 (2 лицевых петли, 2 изнаночных).
Закрытие петель резинки я покажу в двух способах…
Огромная благодарность автору: Коваль Анжелика
Наиболее распространенная из них это именно простая базовая резинка 1Х1. Ее огромному распространению способствует еще и то, что на основе этого базового переплетения созданы десятки различных интереснейших узоров. Здесь и мега актуальный бриошь, патентная резинка, полая резинка и другие. Постоянно используя это переплетение вязальщицы, однако, зачастую по инерции начинают свое вязание со стандартного (классического) зароботка изделия, предназначенного для лицевой глади
Это влечет за собой сразу две неприятности:
• Во-первых чисто практический аспект: такой набор стягивает край изделия не позволяя резинке растягиваться так, как она умеет. Отсюда повышенное натяжение манжет рукавов при надевании, а так же манжет варежек и носочков, их преждевременный износ и даже опасность порвать трикотаж.
• Во-вторых с чисто эстетической точки зрения такой край выглядит не гармонично на изделии с резинкой и сразу выдает кустарное происхождение вещи.
Так что же делать? Использовать специально предназначенный для этого набор петель, который называется Двойной итальянский с дополнительной нитью. Ему я посвящу отдельный МК.
Этот наборный край идеален, но… и это большое НО. Он подходит только в том случае, если Вы начинаете свое изделие с резинки, а если Вы ей заканчиваете? Сейчас очень модно вязать плечевые изделия цельновязанным способом по кругу. Это может быть реглан или имитация вшивного рукава. Очень эффективный и актуальный способ. В этом случае в 90% описаний начало работы стартует сверху, от горловины, а рукавами и низом изделие как раз заканчивается, получается все наоборот.
Вот в этом-то случае Вам и придет на помощь простой и эффективный способ закрытия петель Эластичным способом с помощью иглы.
Он полностью имитирует фабричный край изделия резинкой 1Х1 сделанный на двухфантурной вязальной машине.
В видео-уроке я подробно рассказываю обо всех секретиках эластичного закрытия. Даже если Вы только начинаете вязать, Вы сможете повторить этот способ наилучшим образом и сразу получите профессиональный результат на своем изделии!
https://youtu.be/hSx9qX7h8vQ
Только сегодня обнаружила эту группу,и сказать,что очень рада,это ни чего не сказать!!!Просто СУПЕР!!!!Всё доходчиво,особенно для новичков!!!СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 12