Меня интересует все происходящее в нашей Церкви. Но как не осуждать людей, толкающих к расколу?
– Понимаете, мы ходим по городу, и в нашем городе полно продуктовых магазинов. Заходишь и видишь батарею разных бутылок: и дорогих, и дешевых, и крепких. Но необязательно пить. Люди совершают скверные поступки, позорные. То, что они совершают, – это грех. А осуждать – тоже грех. Когда мы кого-то осуждаем, мы участвуем в их грехе, мы его принимаем в сердце. Господь сказал: "Мне отмщение, Аз воздам". Поэтому осуждением мы ничего не изменим.
– Но это реакция души любящей...
– Нет, это реакция души, которая не знает, что такое христианство. Потому что если мы знаем, что такое христианство, мы знаем, что угодно Богу. У нас есть Начальник нашей веры (начальник – от слова «начало») – Господь наш Иисус Христос, Который, уже вися на кресте, изнемогая от боли и зноя, о тех людях, которые Его истязали, молился: "Отче, прости им, не ведают, что творят". Это для чего евангелисты написали? Чтобы мы вечерком, сидя перед телевизором, говорили: "Ну как тут не осуждать?"! Когда мытарства будем проходить, тогда там бесы объяснят, как это – не осуждать. Люди хотят Евангелие и слова Христовы какие-то не заметить, а какие-то так переделать, чтобы было удобно. Нетушки, с этим ничего не выйдет, слово Божие человек не может отменить, хотя хочет. Вот стамбульский Патриарх хочет и делает, опираясь на своих богатых друзей. Ну и что? А Бог-то все равно все видит.
– Человек говорит: "Сердце болит о происходящем".
– Это не сердце. Это невроз.
– То есть дух возмущения вызывает невроз.
– Да, конечно, такое стеснение. Но это не инфаркт.
– Но какое чувство должно быть у верующего человека при виде происходящего?
– Радость. Господь сказал: "Всегда радуйтесь". Молитвенный дух: молиться о том, чтобы Господь призвал Духа Святого, чтобы исправить эту ситуацию. И за все благодарить. Потому что помимо внесения смуты каждый раскол является и очищением. Огромные массы народа (не большинство, но все равно большие) пошли к Мишке Денисенко в его "украинскую церковь". А Христос никакой Украинской Церкви не создавал. И вот они теперь все отойдут. Церковь истинная очистится. Эта ветка засохла, она отколется – вот и раскол.
– И огромное количество людей, как Вы говорите, вместе с этой веткой пойдут в никуда.
– Они пойдут туда, куда хотят. Мы же не можем их заставить. Мы можем предложить почитать книги, почитать апостольские правила, деяния святых Соборов, почитать богословов (сейчас очень много прекрасных статей). Почитать даже Евангелие, где сказано, что "во Христе нет ни эллина, ни иудея". Ни украинца, ни русского. Все во всем Христос. Церковь же не есть какое-то национально-фольклорное образование. Церковь совершенно для другого существует – чтобы людей приводить в Царство Небесное. Так же не бывает, чтобы в этом народе в Царство Небесное вот такой путь, а вот в этом народе – другой путь, и ради этого нужно все переврать, перековеркать, прислать просто жуликов... Поэтому люди сами себе что-то выбирают. Зачем нам осуждать? Зачем нам вообще входить в это состояние?
– Есть такой инструмент, которым очень любят пользоваться, – называется демагогия.
– Демагогии сколько угодно, "дымогогии" даже.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 15
Дооткалывались....не нужны...
Определяют элементарно. У священников же есть документ где прописано от какой он митрополии. Абы кого не пустят ...