Устройство состоит из измерительного блока и емкостного датчика.
Измерительный блок состоит из мультивибратора, выполненного на транзисторах Т1 и Т4. Транзисторы Т2 и Т3 - эмиттерные повторители для согласования выхода мультивибратора с малоомным входом микроамперметра на 100 мкА.
Датчик представляет собой пластину из изоляционного материала на которой монтируют параллельно два электрода с расстоянием между ними в 10 мм. Сами электроды изготавливаются из стального, медного или алюминиевого листового металла размером 100 Х 20 Х 1 мм. Место, где крепятся пластины, покрывают электроизоляционным лаком для уменьшения паразитной проводимости между ними.
Электроды, соединяющиеся со схемой экранированным кабелем, желательно, при каждом измерении, надавливать на исследуемые материалы с одинаковым усилием.
Как мы видим по схеме, датчик влагомера С4 представляет собой "открытый конденсатор", у которого, между пластин вместо диэлектрика будет измеряемое вещество.
Мультивибратор генерирует сигналы прямоугольной формы, в которых коэффициент заполнения зависит от емкостей в обратных связях - конденсатора С2 и параллельных С1 и С4. Показания постоянной составляющей сигнала генератора на микроамперметре будет зависеть от диэлектрической проницаемости измеряемого вещества, которая зависит от влажности.
Источник:
https://radio-samodel.ru/vlagomer_universal.html
Комментарии 6
Происходит от однокоренного слова «хрен» (растение, остро-горькое на вкус), как сокращение от фразы «хрен знает, что»; по смыслу соотносится с ругательно-негативным прилагательным «хреновый». Слово распространилось в начале 2000-х через Интернет, в том числе благодаря популярному флеш-мультфильму «Масяня», в котором часто употреблялось: «Мое дело подарок подарить, а ты уж придумывай, что с этой хренью делать», «Ну и где тут эта хрень очередная?» и т.д.