Всё просто, даже у такой простой вещи как прогулка существуют определённые правила, которые дадут вам и вашей собаке максимально полезно провести время на улице!))
И так лично я делю прогулку на 3 этапа:
1. Туалетно-информативный. Т.е. выходя на улицу я даю собаке свободное время на туалет, изучение меток и т.д. Сколько на это отвести время? Ну у нас это время пока мы идём до места выгула мин.15-20.
2. Весёлые игры с хозяином. Ну ту думаю всё ясно, вы играете, беситесь, короче всячески взимодействуете со своей собакай. Но так, что бы она не устала.
3.Тренировка. Да я считаю, что тренировка должна быть обязательна.
И вот собачка выписана, поиграла, и самое время с ней потрутиться. Тут уж вы сами решаете что будете делать, кто-то рядовость, у кого комплекс, а может просто трюки!)) Не забываем делать перерывы, в которых собака может отдохнуть.
Ну тут вы спросите, а как же поиграть с сородичами? Ну конечно, вам ни кто не запрещает, но это нужно делать дозированно.
Как часто мы видим группу владельцев стоящих и беседающих, а собака носятся сами по себе. И ведь многие уверенны, что этого собаке достаточно и она поиграв пол часика устанет. А вот и не устанет. Играя собаки дозирую нагрузку так, что бы не переутомиться. Поэтому после такой прогулки энергии не уменьшится.
Так что же делать? Всё просто, если вам так хочется, что бы собака поиграла с сородичами, то пожалуйста, но не всю прогулку. Поиграли немного, пообщались, и пошли дальше.
Прогулку можно и нужно делать разнообразной. Ходите в новые места, придумываете интересные игры на улице. Ведь поймите, это мы с вами ходим на работу, по магазина, к друзьям, в кино и т.д. Мы общаемся и развиваемся, а у собаки есть только квартира в которой она живёт и вы. И если каждый день из года в год у нее будет один и то же маршрут, те же друзья и всё-это же очень скучно и однобоко.
То ли дело когда сегодня вы ту гуляете, потом пошли в новое место,а завтра вообще в лес поехали. Собака начинает развиваться, да-да, она познаёт мир. Ведь они живут запахами. Новое место, новый запах, новая информация, которую мозг обрабатывает, а это эмоции, которые так нам всем нужны!))
Не ленитесь, гуляйте везде и всюду, играйте, занимайтесь,развивайте её. Ведь счастливая собака-это уставшая собака после насыщенной прогулки, свернувшаяся у вас под боком и видящаяя чудесные сны о новых приключениях))
Автор: Анна Кирик
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1