Во время сложной операции в Афганистане, когда брали штурмом дворец Амина, командиру Владимиру Константиновичу Цветкову пришла в голову идея, которая спасла жизни солдат. Не имея белых повязок на рукавах, можно было лишиться жизни в ходе операции, ведь свои могли не отличить товарищей под обстрелом и в темноте от противника. Тогда под шквальным огнем командующий Цветков отдал приказ солдатам бинтами обвязать руки. Решение оказалось верным и спасло жизни подчиненных.
Полковник в отставке КГБ СССР, командир Антитеррористической оперативно-боевой группы УКГБ СССР по Сахалинской области, участник специальной боевой операции «Шторм 333» в Афганистане, мастер спорта СССР по биатлону и Почетный гражданин Сахалинской области Владимир Цветков вместе с сыном Егором вспоминали военную службу и подвиги товарищей. Отметили самое важное, без чего не обойтись солдату, – это дружба в коллективе.
Разговор прошел в рамках проекта #ЗаГлавное, в котором участники отвечают на вопросы о важном и обсуждают вечные ценности, задавая друг другу темы.
Сайт: поговоризаглавное.рф/2023
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев