Премия для Зубаревой: каргатские депутаты не включили в повестку сессии прокурорское представление
Вчера состоялась очередная вторая сессия совета депутатов нового пятого созыва Каргатского района Новосибирской области.
При обсуждении регламента сессии большинством депутатских голосов было отклонено рассмотрение прокурорского представления по премированию председателя райсовета Н.А.Зубареаой самой себя из бюджетных средств.
Для пояснения слово взял Петр Форрат, председатель комиссии по бюджету и налогам. Петр Августович сообщил, что на подготовительном заседании комиссий депутаты не нашли нарушений в действиях своего председателя Н. А.Зубаревой, поэтому решено исключить вопрос из обсуждения.
Хотя ранее предполагалось, что обсуждение состоится, если не отдельным вопросом, то в разделе "разное".
Регламент сессии остался без изменений. За него проголосовали 26 депутатов от партии "Единая Россия". Против - 6 голосов от депутатов других партий.
Категорически возразила против такого решения присутствующая на заседании прокурор Каргатского района Марина Трофимова. Она напомнила о Законе и сроках исполнения прокурорского представления. Также Марина Ивановна напомнила о регламенте, что лицо, действия которого подлежат рассмотрению, не может участвовать в обсуждении. Н.А.Зубареаа приняла это к сведению и передала полномочия председательствующего заместителю Николаенко В.В.
В результате, вопрос по представлению прокурора решено рассмотреть на антикоррупционной комиссии администрации района. В представительном органе власти такой комиссии нет, а действия по надзору за соблюдением антикоррупционного законодательства в райсовете возложены на ... саму Наталью Александровну Зубареву.
Действия прокуратуры Каргатского района пока неизвестны. Возможно последует протест на такое решение депутатов, или прокурор решит сразу обратиться в суд. Марина Трофимова напомнила, что у депутатов осталось времени до 10 ноября, когда заканчивается 30-дневный срок, предоставленный для ответа. По Закону.
КСТАТИ, интересен опыт Убинского района. Вот, что пишет Татьяна Ковалева Матыкова:
"Возможно, что функции комиссии по противодействию коррупции возложены на какой либо орган в Совете депутатов, у нас в Убинском районе была такая функция у Президиума Совета,это было отражено в регламенте, пока мы не стали требовать создать отдельную комиссию. Комиссия была создана. Прокуратура Убинского района, не дожидаясь рассмотрения представления в Совете, подала иск в суд о возмещении 1.5 млн. После сессии, где не получилось досрочно по утрате доверия, лишить председателя совета депутатского мандата, прокуратура подала в суд на лишение полномочий председателя. Так, что наша прокуратура долго не тянула."
______
Заметим, на сессии в качестве приглашенного лица присутствовал глава администрации г.Каргат Е.А.Козик, который не поднимал голову от сотового телефона (см.фото).
Вглядитесь в лица и других народных избранников, Именно они теперь будут определять, как каргатцам жить дальше. А история с 65-летней Натальей Александровной Зубаревой не закончена. Она находится под пристальным вниманием общественности и компетентных органов разного уровня. Думается, и - товарищей по партии "Единая Россия", где Наталья Зубарева бессменный лидер и лицо местного отделения ЕР.
ВАЖНО!
Документы по антикоррупционной комиссии администрации Каргатского района (Положение, состав) датированы еще периодом 2016-2023 г.г.Председателем комиссии значится еще бывший глава района В А.Флек, как и лицом, контролирующим и отвечающим за работу противодействия коррупции на территории Каргатского района. В составе комиссии также числится Н А.Зубарева как председатель райсовета, а также бывший управделами администрации ныне пенсионер В.В Прохоренко и другие. Источник https://kargatskiy.nso.ru/page/341 Получается, что новую комиссию еще только предстоит создать? Или почему сведения о деятельности атикоррупционной комиссии администрации Каргатского района не обновлены до сих пор и не являются предметом гласности и доступности для населения Каргатского района Новосибирской области?!
______
Автор Таня ПЕТРОВА
Благодарим Лилию СУХИНИНУ и Ирину ФЕДОРИНИНУ за предоставленные фото/видео
Комментарии 28
В своей Отчизны закрома.
Ну что за сумма 200 тысяч...
Разбушевался прокурор"...
Народ уже слагает песни об отличившихся народных избранниках
Прокуратура выявила факт премирования Н. А.Зубаревой самой себя. Разбираться - дело прокуратуры и правоохранительных органов. А также коллег-депутатов Н А Зубаревой. Дополнительных сведений на сессии озвучено не было. Ждем результат от антикорпупционной комиссии.
Наше дело информировать и предавать гласности любые выявленные факты злоупотребления властью на местах согласно Закона о СМИ в рамках противодействия коррупции. Судить будет суд, если прокуратура сочтёт нужным обратиться.
Официальной информации по озвученным Вами фактам нет. А у Вас она откуда? Вы считаете, что 200 тыс бюджетных руб - это мало? И при чем здесь Убинка?
Забираться в народный карман непозволительно никому!
Про оппозицию: кто кому проиграл? Депутат Богачев В.И. который инициировал проверку, выполнил свой долг во избежание дальнейших злоупотреблений со стороны представительной власти. Виктор Ив...ЕщёЗдравствуйте. Автор пишет по результатам проверки прокуратуры Каргатского района и прокурорского представления. По фактам.
Прокуратура выявила факт премирования Н. А.Зубаревой самой себя. Разбираться - дело прокуратуры и правоохранительных органов. А также коллег-депутатов Н А Зубаревой. Дополнительных сведений на сессии озвучено не было. Ждем результат от антикорпупционной комиссии.
Наше дело информировать и предавать гласности любые выявленные факты злоупотребления властью на местах согласно Закона о СМИ в рамках противодействия коррупции. Судить будет суд, если прокуратура сочтёт нужным обратиться.
Официальной информации по озвученным Вами фактам нет. А у Вас она откуда? Вы считаете, что 200 тыс бюджетных руб - это мало? И при чем здесь Убинка?
Забираться в народный карман непозволительно никому!
Про оппозицию: кто кому проиграл? Депутат Богачев В.И. который инициировал проверку, выполнил свой долг во избежание дальнейших злоупотреблений со стороны представительной власти. Виктор Иванович честно выиграл выборы и вошёл в состав райсовета. Вопрос к нему может быть только один: почему не сделано это раньше? О какой мести Вы говорите и зачем распространяете слухи?
Про народное творчество.
На то оно и народное, чтобы через стихи и песни выражать свое отношение к происходящему. Всегда во все времена в России с коррупцией и злоупотреблениями боролись великие поэты, в том числе и Пушкин, а также слагались пословицы, поговорки, частушки, существовали "Окна РОСТа" с Маяковским. Чем Каргат хуже? Каргатская земля богата талантами!
А народные избранники должны служить народу, а не личному обогащению и собственным интересам.
После деклараций о доходах и их проверке, думаю, неуютно будет многим каргатским чиновникам и депутатам. Другие времена ...
А сейчас как Н.А Зубарева получет премии? С 2020 по 2023гг была "экономия", а сейчас закончилась?
Или ей стало хватать зарплаты? Или поменялась схема?
А остальные сотрудники аппарата и глава района? Нет экономии?
Знаете, наверняка, раз пишете! Или нет?
Хотя версий много. Пусть разбираются компетентные органы.
Прокуратура свою работу знает.
Шила в мешке не утаишь.
Спасибо за комментарий
Не зря "разбушевался прокурор"! )))