Автор рецензии - Леонид АУСКЕРН.
Молодой лейбл Psychiatric Records выпустил второй в своей истории альбом The Haas Company, Vol. 2. Основатель лейбла, ударник Стив Хаас, вместе с клавишником Питом Дранглом составляющий основу формации Celestial Latitude, первым альбомом нового лейбла сделал The Haas Company, Vol. 1, где приглашенным гостем был гитарист Энди Тиммонс. До того в рамках The Haas Company со Стивом сотрудничали такие именитые люди, как скрипач Джерри Гудмен, работавший в Mahavishnu Orchestra или Шон Леннон, чья фамилия говорит сама за себя. На сей раз к новому альбому был привлечен такой культовый для музыки фьюжн гитарист, как австралиец Фрэнк Гэмбэйл. Сегодня этого музыканта многие называют лучшим современным мастером гитарного фьюжн. Гэмбейл стал известен своей работой в 1987-1993 годах в известном Chick Corea’s Elektric Band. Свою высокую репутацию он укрепил двенадцатилетним сотрудничеством с группой Vital Information Стива Смита. Его личная дискография насчитывает 16 альбомов.
Хотя все девять треков альбома The Haas Company, Vol. 2 сочинила традиционная для Celestial Latitude связка Хаас – Дрангл, именно появление Гэмбэйла придало музыке коллектива новую энергию, мощный динамизм и показало, что такое современный фьюжн, опирающийся на опыт знаменитых предшественников и учитывающий современные реалии. Гэмбэйл в этом смысле лучше всего подходит на роль соединительного звена. В программу альбома вошли два трека с характерным для фьюжн этническим ароматом. В стартовой теме Mekat Rock отчетливо слышится остинатный ориентальный мотив, а Ultra Flamingo напоминает о традициях музыки фламенко благодаря испанской гитаре Гэмбэйла. Bug Fights Sear Jam с отменным взаимодействием клавишных и гитары я бы назвал этаким сюрреалистическим вариантом фьюжн. Надо сказать, что сочетание этих инструментов стало ключевым для всей программы, включая такие яркие треки, как Celestial Latitude, Ariel и финишная Liquid Crystal. Думаю, для поклонников музыки фьюжн этот альбом станет очень приятным сюрпризом.
Автор отзыва - Джордж У. Харрис.
После смерти бывшего босса Chick Corea гитарист Фрэнк Гамбале нашел новый дом с командой барабанщика Стива Хааса в составе Пита Друнгла (клавишные), Эла Макдауэлла-Перси Джонса-Кирвана Брауна (b), Пита Галлио-Джея Родригеа (саксофон)-wwinds и Сэмюэля Халлквиста (g) на этой недавней записи. Один из недооцененных джазовых гигантов, Гамбале находится здесь во вдохновляющей форме, исполняя несколько приятных андалузских струнных в “Ultra Flamingo” и усердно раскачиваясь в “For Allan”. Клавишные Дрангла придают «Celestial Latitude» плавный ритм в стиле R&B, а Хаас задает фанковый рок-пульс в «Meekat Rock» и энергичной «Liquid Crystal». В целом звучание напоминает группу Corea’s Elektric, и в этом нет ничего плохого!
Нет комментариев