Творческое объ-ЕДИНЕНИЕ. Сегодня, 5 апреля, в Гжельском государственном университете, что во Гжели, стартовал XXXV, юбилейный международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя Птица Гжели-2018»!
Тема Фестиваля «В единстве народов – сила России» объединила в творческом марафоне представителей многих регионов России, включая Владимирскую, Рязанскую, Тульскую области, города федерального значения Москву и Кемерово. Организационный комитет фестиваля получил более 1500 заявок! Образовательные учреждения, детские и молодежные творческие коллективы 25 районов Подмосковья выразили желание участвовать в масштабном международном творческом форуме!
Открывая фестиваль, ректор Гжельского государственного университета Борис Владимирович Илькевич, подчеркнул значимость темы диалога культур в парадигме преемственности поколений, уважения к традициям народной культуры, ценностям духовно-нравственного наследия, важности единства как оплота мощи многонационального государства.
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел», Генеральный директор Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ(партнер, друг и спонсор фестивалей Синяя Птица Гжели), Сергей Александрович Акентьев : «Я счастлив, что родился и живу во Гжели. Крае невероятного творческого и созидательного потенциала. Здесь живы и развиваются традиции великого промысла, насчитывающего уже более 700 лет. Отрадно, что в Гжельском государственном университете создана уникальная творческая АТМОСФЕРА, где молодежь не только получает серьезную академическую подготовку в отраслевом образовании, но и условия для раскрытия своего таланта! Драйв молодости и позитивная энергетика перспективы. Не в каждом сельском поселении России есть такой Университет- площадка для отличного старта в жизни, творческого самовыражения!»
Говоря о фестивале, декан факультета Декоративно-прикладного искусства, Галина Петровна Московская, подчеркнула значимость ТРАДИЦИИ события и глубокого смысла в нем заложенного. Ведь на протяжении десятков лет из отчетной выставки студентов и учащихся колледжа, формировался и вырос до масштабного международного представительного События настоящий Творческий форум, праздник Многогранных талантов!
В 2018 году в фестивале принимают участие представители 12 иностранных государств, включая Китай, Францию, Чехию, Кубу, Сальвадор, Гватемалу, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан и других.
В выставочных эскпозициях представлено более 900 работ. С учетом заочной формы участия общее количество участников фестиваля более 2500! Конкурсная программа музыкальных и театральных коллективов включает более 375 номеров в различных номинациях.
В торжественной церемонии открытия Синяя Птица Гжели приняли участие глава сельского поселения Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина, глава сельского поселения Гжельское Голинкова Галина Николаевна, директор Раменского историко-художественного музея Людмила Анатольевна Слизова.
Удачи, Достижений и Побед участникам! Огромная Благодарность организаторам и педагогам, родителям наших юных талантов! Пусть рулит Культура! В ней ум и глубина, и чистота души порывов! http://ptizagzheli.ru// http://art-gzhel.ru// Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album305845223_254941025 О выставках подробнее в следующей публикации!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев