Уже совсем скоро, 30 ноября, в Раменском музее состоятся Первые Салтыковские научные чтения, в рамках которых пройдет научная конференция «Гжель в отечественных музейных собраниях».
Будем обсуждать насущные вопросы сохранения, изучения, презентации и трансляции художественного наследия Гжели.
Несколько месяцев мы собирали заявки на участие в конференции и рады отметить высокий интерес и активный отклик со стороны профессионального музейного и научного сообществ. В итоге в программу конференции включены доклады специалистов музеев России, хранящих в своих собраниях гжель: Всероссийского музея декоративного искусства, музея-заповедника «Кусково», Музея Москвы, музея-заповедника «Абрамцево», Егорьевского историко-художественного музея, Музейно-выставочного центра г.о Электросталь, гжельского музея-мастерской «Артель».
В работе конференции примет также участие Российская Академия художеств как один из отечественных научных центров изучения народного искусства. Свое видение затрагиваемых на конференции проблем представят гжельские художники и частные коллекционеры гжели. Ну и, конечно, Раменский музей как главный хранитель наследия Гжели тщательно готовится к конференции.
Мы в предвкушении интересной и плодотворной работы! Для всех желающих присоединиться к работе конференции мы готовим онлайн-трансляцию мероприятия. А в следующем году планируем издать сборник докладов Первых Салтыковских чтений.
#салтыковскиеЧтения


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев