14 февраля в Орле прошёл Второй Межрегиональный форум «Новый промышленник – из Орла на всю Россию». Мероприятие открыл губернатор Орловской области Андрей Клычков, который подчеркнул, насколько важно развивать промышленный туризм, продвигать предприятия, развивать отечественный промышленный потенциал.
Его слова мне особенно откликнулись. Губернатор отметил, что лучшая профориентация – это когда не только дети, но и их родители видят, как реально работают современные предприятия, как они развиваются, модернизируются. Ведь именно родители во многом формируют представления детей о будущей профессии. И если показать им, что промышленность – это не «заводы из тёмных веков», а высокотехнологичные производства с интересными задачами и перспективами, с социальной защитой сотрудников и заботой об их здоровье и самочувствии, тогда профориентация будет проходить в правильном направлении – в интересах подростков, предприятий и страны в целом.
На форуме я услышал много интересного. Представители орловского бизнеса поделились опытом продвижения местных брендов и развития промышленности, маршрутов посещения у себя на предприятиях, проведения профориентационных промышленных экскурсий.
Среди спикеров – заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрий Королев, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) во главе с Ольгой Шандуренко, делегации крупных предприятий из Орловской, Рязанской, Брянской, Московской областей, Москвы и Минска.
🔥 Брянскую область на форуме достойно представила Галина Маслова, начальник управления по внешним связям и стратегическим коммуникациям "Брянского машиностроительного завода". Она рассказала и презентовала, как организованы промышленные экскурсии на БМЗ. Могу подтвердить – сделано всё на высоком уровне! Сам видел.
Цифры, которые прозвучали на форуме, впечатляют:
✔ В прошлом году более 2 млн человек посетили предприятия России в рамках промышленного туризма.
✔ Более 1000 предприятий по всей стране уже проводят экскурсии, причём не первый год.
✔ Агентство стратегических инициатив запустило уже 4-й поток программы «Открытая промышленность 4.0», направленной на развитие промышленного туризма. Более 1000 человек уже прошли обучение.
Организатор форума – Торгово-промышленная палата Орловской области при поддержке правительства региона. Президент ТПП Светлана Ковалева подчеркнула, что форум имеет все шансы стать визитной карточкой Орловщины.
Форум ещё раз показал, что промышленный туризм – это не какая-то придумка, не просто экскурсии, а важный инструмент профориентации, маркетинга и развития кадрового потенциала. Хорошо, что эту тему поддерживают и регионы, и федеральные структуры, и сами предприятия.
Какие у вас впечатления от промышленного туризма? Бывали на таких экскурсиях? Делитесь в комментариях! 👇
#ОткрытаяПромышленность #ПромТуризм #ПромышленностьРоссии #ПромышленныйТуризм #Профориентация
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1