Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
... Его взгляд задержался на здании элеватора. Среди приземистых саманных домиков оно стояло особняком — ни формой, ни духом не родственное этим местам. В нем таилось нечто иное, чуждое, словно оно шагнуло сюда с далеких, незнакомых путей.
Главная башня возвышалась над пустынным двором, будто молчаливый страж ушедшей эпохи. Основательная, тяжелая конструкция словно была соткана из темных металлических пластин, потускневших от времени и бесчисленных зим. Верхняя часть, как голова древнего великана в шлеме, застыла в задумчивом ожидании. Сквозь узкие, почти слепые окна проглядывали тени давно потухшей жизни.
По стенам местами сползала тонкая корка старой покраски —
отрывок из романа "Ёськин самовар"... А в это время, у него на родине — в далеком казахстанском Аккемере — группа мужчин среднего возраста шаткой походкой брела по улице родного поселка. Была пятница, тринадцатого апреля. Односельчане — Мосол, Зюзя, Боцман, Кабан, Поплавок и Ченя — в тот день основательно отметили чей-то день рождения и теперь не спеша расходились по домам. Стояла теплая погода — весна была в самом разгаре. Грунтовая улица уже подсохла, но местами все еще оставались лужи — внушительных размеров, такие, что не обойдешь — разве что вплавь или в обход через огороды. Не спорю. В тот день на их месте вполне мог оказаться кто угодно из акк