"
.
19 мая в современной России отмечают День детских общественных объединений и организаций.
А мы, советские школьники праздновали - День рождения Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.
Давайте немного понастальгируем..
В этот день в каждой школе по всей стране проводили торжественные линейки, где поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые принимали активное участие в общественной и спортивной жизни школы, в сборе макулатуры и металлома, а также оказывали помощь ветеранам и старым жителям села.
Самым лучшим, отличившимся пионерам вручали путёвки в лагеря "Артек" и "Орленок".
Зачастую в пионеры принимали 22 апреля, в день рождения Ленина, но особенный случай выпадал в День Пионерии. После торжественной клятвы, перед лицом своих товарищей, праздник традиционно завершался пионерским костром.
В памяти май 1991 года.
Старшеклассники - комсомольцы совместно с учителем труда, заранее готовились к празднику. На пустыре, где-то в районе нынешней новой школы вырезали основание, в виде пятиконечной звезды, орудовали сооружение из веток и соломы, чтобы вечером разжечь "пионерский костёр".
Это был последний костер в истории нашей школы и, пожалуй всего Союза.
Мероприятие начиналось торжественно. Под звук горна и барабанной дроби, дружина выносила пионерское знамя, с особой честью. Ведь в знаменную группу брали отличников и активистов.
Пионерская дружина носила имя Павлика Морозова.
Наш класс, он же пионерский отряд был им. У. Громовой. У каждого отряда была своя речевка.
"Раз-два!
Три-четыре!
Три-четыре!
Раз-два!
Кто шагает дружно в ряд?"
Главный атрибут пионера - это алый галстук.
Забыть его дома, равносильно катастрофе. Каждое утро, ежедневно стирался и гладился.
Берегли, как могли...
Честное пионерское!!!
#будьготов#всегдаготов
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 3