Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Кто сказал, что школьные знания не пригодятся в жизни?
Вот у нас на днях была ситуация. С мужем второй раз в жизни клеили обои. Наклеили одну полосу, и тут выяснилось, что обои с подгонкой. Крутили-вертели рулон на весу, так и не смогли подобрать рисунок. Потом прочитали на этикетке, что узор повторяется каждые 64 см. Наша высота полосы 275 см. Дальше пишу со слов мужа, который делал все вычисления, потому что я гуманитарий))
1.Сначала он разделил 275 на 64, получаем 4,29. Столько раз повторяется рисунок на нашей полосе.
2. Вычисляем целые числа: 64*4=256 и 64*5=320. То есть где-то в этом промежутке нужный нам отрезок))
3. Последнее действие: 320-275=45 (!). Именно 45 см нам надо было отрезать от рулона, прежде чем вымерить вторую полосу! Честно, я бы никогда в жизни не додумаласьНе позволил бы мой красный диплом филфака)) А вот муж отличник по математике на раз-два решил задачку))
Если у вас есть свои проверенные лайфхаки по поклейке обоев, пишите в комментариях, мне точно пригодятся ))