В числе различных музейных программ их воспитанникам представлена уличная выставка «Великая Отечественная в семейных реликвиях жителей Города воинской славы Ковров». Она была создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и торжественно открыта 8 мая 2025 г. в преддверии 80-летия Победы.
Выставка состоит из 18 тематических стендов, отображающих разные страницы из жизни г. Коврова и Ковровского района периода Великой Отечественной войны. Особую ценность составляет то, что подавляющее большинство материалов, представленных на выставке, хранились до этого в семейных архивах местных жителей. Здесь можно познакомиться с героями войны и тружениками тыла, увидеть лица людей, в первые дни уходившими добровольцами на фронт и тех, кто дошел Берлина, узнать историю ковровских госпиталей и местных деятелей культуры – участников Великой Отечественной войны.
Выставка до сих пор продолжает пополняться материалами. В частности, в ближайшее время откроется ещё один дополнительный стенд, на котором будет представлена информация об уроженце г. Коврова, гвардии генерал-лейтенанте Константине Максимовиче Эрастове. Он принимал участие в Гражданской и советско-польской войнах, вооруженном конфликте на Халхин-Голе, в годы Великой Отечественной войны командовал несколькими дивизиями и корпусами.
В течение последних двух недель выставку посетили учащиеся из школ № 2, и № 23, ЦДОД "Родничок" и Дома детского творчества.
0+
+7(49232)6-96-08
г. Ковров, ул. Абельмана, 33
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев